Фото: археологи нашли в болоте древний деревянный посох шамана
Артефакту примерно 4400 лет.
Финским археологам из Университета Турку и исследователями из Университета Хельсинки удалось обнаружить в болотистой местности на юго-западе страны деревянный посох в виде скользящей змеи, пишет научный журнал Antiquity. Его длина составляет более полуметра, он имеет необычную резьбу. Ученые предположили, что этот посох использовали шаманы для совершения ритуалов.
Специалисты предполагают, что находка восходит к периоду неолита — заключительному этапу каменного века.
Посох очень хорошо сохранился. По словам ученых, он не похож ни на один другой деревянный артефакт, найденный в Северной Европе и относящийся к этому историческому периоду.
Проезд ограничили на одном из участков трассы в Алтайском крае

На 97 километре трассы Быканов Мост-Солоновка-Солонешное-граница Республики Алтай в Солонешенском районе произошло обрушение водопропускной трубы.
В связи с этим проезд по региональной дороге закрыли для всех видов транспорта, информирует Минтранс Алтайского края.
Специалисты проводят восстановительные работы, после чего движение откроют.























