28 июня 2021, 09:19

В Барнауле проверили ход подготовки к отопительному сезону

2,1 млрд рублей потратят в 2021 году на проведение ремонта объектов коммунального хозяйства города.

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

В рамках подготовки к отопительному сезону Барнаульская теплосетевая компания отремонтирует 117 объектов на общую сумму 1,3 млрд рублей. В настоящее время уже ведутся работы на 52 объектах. Третий год подряд компания реализует масштабный инвестиционный проект, который позволил в 2 раза увеличить объёмы перекладки тепловых сетей. Текущим летом в городе обновят 30 км трубопроводов, отремонтируют 25 центральных тепловых пунктов, проведут реконструкцию оборудования 2 котельных и построят 14 км сетей для подключения 20 объектов. 

Глава Барнаула Вячеслав Франк вместе с директором Барнаульской теплосетевой компании Александром Гроссом и заместителем председателя Барнаульской городской Думы Сергеем Струченко оценили ход ремонтных работ на ул. Деповской. Стоимость работ на объекте составляет 25 млн рублей. По словам Александра Гросса, ремонт здесь близок к завершению. Сложность этого участка состоит в том, что тепловые сети на объекте проходят под трамвайными путями.

«В рамках капитального ремонта 2021 года заменили железобетонные лотки под трамвайными путями. Работы на данном участке разбиты на три этапа, два из которых мы уже завершили. Сейчас на объекте идет подготовка к третьему этапу работ. 29 июня начнется замена оставшегося участка теплосетей, железобетонного канала, установка компенсаторов. Завершить работы на объекте планируется к 7 августа», — отметил Александр Гросс.

По словам заместителя председателя Барнаульской городской Думы Сергея Струченко, депутаты традиционно участвуют в работе штаба по подготовке городского хозяйства к зиме, осуществляют контроль за проведением ремонтных работ, а также разъясняют местным жителям, что работа по ремонту тепловых магистральных сетей позволит городскому хозяйству надёжно функционировать в зимний период и исключить повреждения в это время. 

Вячеслав Франк поблагодарил энергетиков за работу и отметил, что 15 сентября город уже приступит к отопительному сезону.

Параллельно с ремонтом тепловых сетей энергетики проводят гидравлические испытания — проверку трубопроводов на плотность и прочность. В 2021 году они впервые проходят поэтапно по магистралям. Сроки отключения горячей воды в этом году по сравнению с 2020 годом сократились: на восемь дней по контуру ТЭЦ-3, а также на четыре дня сократятся по контуру ТЭЦ-2.

Опрессовку по контуру ТЭЦ-3 энергетики СГК разделили на четыре этапа. Три из них уже завершены. Как рассказали в администрации Барнаула, по итогам испытаний магистрали № 31 было обнаружено 90 повреждений. По магистрали № 34 — 51 дефект. Испытания по магистральной тепловой сети № 33, которые завершились на этой неделе, выявили 36 повреждений. По данным на 25 июня, специалистам осталось устранить 19 повреждений после опрессовки. Последний этап гидравлических испытаний тепловых сетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3 начнется 28 июня. К испытаниям теплосетей контура ТЭЦ-2 специалисты приступят 19 июля.

20:12 28 марта 2024 Алтай