Жительница Барнаула вошла в десятку лучших вагоновожатых России
Конкурс на лучшего специалиста этой профессии проходил в Волгограде. В нем приняли участие 36 человек. Олеся Шахворостова из Барнаула оказалась среди лучших.

Около двух лет жительница Барнаула Олеся Шахворостова работает вагоновожатой. А уже вошла в десятку лучших специалистов страны.
Олеся признается: чувствовала большую ответственность, когда представляла Барнаул на всероссийском уровне. В числе заданий на конкурсе вагоновожатых были: скоростное решение ПДД, знание правил эксплуатации состава и навыки профессионального вождения.
Нашей съемочной группе Олеся показала, как пользоваться пультом управления. Оказалось, что устроен он гораздо сложнее, как можно подумать на первый взгляд.
Олеся не скрывает: работу свою любит. Однако каждый день женщина сталкивается с различными трудностями на дороге.
Олеся Шахворостова каждый рабочий день показывает свой профессионализм. Так и в этот раз, строго по расписанию в 14:47 в вагончике с номером 3175 маршрута № 9 она оказалась в назначенном месте – на Малаховском кольце, – чтобы показать нам небольшой, но такой важный для горожан мир водителя трамвая.
Проверка систем оповещения пройдет сегодня по всему Алтайскому краю
Граждан просят сохранять спокойствие.

1 октября в Алтайском крае, как и по всей России, пройдет проверка систем оповещения населения. В муниципалитетах электрические сирены запустят на три минуты с 10:30, в Барнауле – с 10:40. Так будет подаваться сигнал «Внимание всем!».
В это же время эфир общероссийских теле- и радиоканалов будет замещен информацией по безопасности. Ее озвучат представители краевого ГУ МЧС или муниципальных органов управления ГОЧС.
Услышав сигнал оповещения, гражданам следует включить телевизоры на программу 1-10 канала или FM-радиоприемники, переключив их на радиопрограмму «Радио России» (частота вещания в Барнауле – 103,4 МГц), «Авторадио» (103,9 МГц), «Шансон» (101,9 МГц), и прослушать сообщение ГУ МЧС России по Алтайскому краю о дальнейших действиях.