23 июня 2021, 10:24

С алтайского спортсмена Сергея Шубенкова полностью сняли обвинения в нарушении антидопинговых правил

Теперь спортсмену не грозит дисквалификация, он сможет претендовать на выступление на Олимпиаде в Токио в числе десяти допущенных представителей российской команды.

Источник фото: 
Алтайский спорт

Напомним, в декабре 2020 года в СМИ появилась информация, что согласно письму независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике Athletics Integrity Unit (AIU) в пробе Сергея Шубенкова были обнаружены запрещенные препараты из списка WADA. Её взяли 15 декабря 2020 года во внесоревновательный период, уточняет Eurosport.

Эксперты признали, что положительный результат на пробу показал попавший с воздухом в организм спортсмена препарат, который принимал на тот момент сын Сергея. Легкоатлет отметил, что рад разрешению ситуации, несмотря на то что во время разбирательств были потрачены «куча времени, нервов и денег».

«Мой младший сын, как выяснилось, принимал таблетки из списка WADA, которые надо было подготавливать определённым образом (в 3 месяца дети не умеют глотать таблетки). От такой подготовки на кухне оставались микроскопические, почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре. Тем не менее AIU и World Athletics смогли во всём разобраться», – прокомментировал Сергей Шубенков в своём аккаунте в Instagram.

Сейчас со спортсмена полностью сняли все обвинения. Теперь для участия в летней Олимпиаде в Токио ему необходимо получить нейтральный статус, для чего спортсмен, по словам его менеджера, уже обратился в World Athletics, уточняет «Спорт-экспресс».  Всемирное антидопинговое агентство WADA, однако, своего решения ещё не вынесло.

«WADA принимает к сведению решение, вынесенное дисциплинарным трибуналом Athletics Integrity Unit, внимательно рассмотрит это решение, как и все решения, вынесенные сторонами, подписавшими Всемирный антидопинговый кодекс, и впоследствии определит, следует ли использовать свое независимое право на апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Поскольку полное решение еще не опубликовано и период для апелляции открыт, мы не можем делать никаких других комментариев на данном этапе», – цитирует ТАСС ответ антидопингового агентства WADA.


Сергей Шубенков – российский легкоатлет, специализируется в беге на 60 и 110 метров с барьерами. Чемпион мира 2015 года, трёхкратный чемпион Европы. Рекордсмен России на дистанции 110 метров с барьерами (12,92 сек), Заслуженный мастер спорта России. Единственный спринтер в истории советской и российской мужской лёгкой атлетики, выигравший медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, капитан Вооружённых сил Российской Федерации.