22 июня 2021, 07:30

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и первые лица региона присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти»

В Барнауле она прошла накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, в 23:00.

Источник фото: 
Пресс-служба губернатора Алтайского края

В этом году акция напоминает о 80-летии с даты начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1945 года.  В дань памяти павших героев её участники зажгли 80 свечей у скульптуры «Прощание» на площади Победы.

«Более полумиллиона жителей Алтайского края ушли на фронт, более половины из них не вернулись. Память о тех, кто отстоял Отчизну, будущее для всех нас останется навсегда в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и подвиг тружеников тыла. В считаные недели и месяцы десятки эвакуированных заводов развернули свою работу на Алтае. Целые эшелоны продовольствия, теплых вещей, медикаментов отправлялись отсюда на фронт. Наши госпитали вернули в строй десятки тысяч бойцов. Десятки тысяч эвакуированных из прифронтовых территорий обрели на Алтае второй дом. Это было тяжелое, сложное, страшное и героическое время», – отметил Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул, что воспоминания о Великой Отечественной войне, подвиге нашего народа «делают нас сильнее, ответственнее за настоящее и за мирное будущее нашей страны».

После зажжения свечей память павших почтили минутой молчания. Вместе с губернатором это сделали также председатель АКЗС Александр Романенко, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян, начальник УФСБ России по Алтайскому края Юрий Мороз, глава Барнаула Вячеслав Франк, представители органов власти, силовых структур, уточняет пресс-служба регионального правительства.

20:12 28 марта 2024 Алтай