Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Прочее
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае открыли клубничный сезон

В магазинах и у садоводов на прилавках уже появилась первая клубника. У некоторых дачников этот год урожайный, другие садоводы обеспокоены отсутствием ягоды. Где в Барнауле этим летом можно купить ягоду и какая на нее цена, узнаем в сюжете.

Любители клубники уже могут порадовать себя первой ягодой. Садоводы собирают ее на своих грядках; к сожалению, не у всех в этом году богатый урожай. Те же, у кого нет своего огорода, могут прийти на «Экоярмарку» и купить здесь свежую краснодарскую клубнику. Продавцы уверяют, что ягоды ароматные и сладкие. Однако один килограмм обойдется в 550 рублей.

«Клубнику мы продаем круглый год, зимой поставляем из теплых стран. Сейчас в основном выбор клубники из Краснодарского края, к концу июня будет поступление клубники, выращенной в Алтайском крае», – пояснила маркетолог «Экоярмарки» Ольга Новикова.

Дачники тоже продают ягоду на местных рынках. Стоимость пол-литрового стаканчика – 250 рублей. Домашняя ягода появилась уже 3 июня. По словам специалистов института садоводства имени М. Лисавенко, первая клубника в этом году выросла раньше, чем в прошлом, во многом из-за времени посадки.

«Самый лучший срок посадки – конец апреля – середина мая, пока прохладная погода, а вот второй срок –  до 20 августа. Выбираете урожайный куст, отбираете рассаду и сажаете, чтобы он был без болезней и повреждений», – рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории селекции плодово-ягодных культур НИИ имени М. Лисавенко  Анна Колесникова.

У садоводов еще есть возможность посадить новую рассаду на своих плантациях. Наибольшей популярностью у барнаульцев пользуются ремонтантные сорта, например, «гигантелла», «азия» и «альба». Из алтайских сортов – «солнечная полянка», «забелинская» и «фестивальная». Если в этом году вовремя посадить клубнику и правильно за ней ухаживать, то на следующий год можно порадовать себя хорошим урожаем.

Важно

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Соцсети Ольги Бузовой

Ольга Бузова выступила в городе-курорте Яровое. 

Знаменитая певица и телеведущая выступила с концертом в Яровом.

В своих соцсетях она рассказала, что приезжает в город с 2019 года, но впервые за это время не купается. Из-за недавней травмы колена, полученной после падения в душе, врачи рекомендовали ей временно отказаться от купания и загара.

Прочее
Фото: Катунь 24

В Барнауле продают полностью восстановленное купе BMW E30 1985 года за 1,1 миллиона рублей.

На Авито Авто в Барнауле появилось купе BMW 3 серии E30 1985 года выпуска стоимостью 1 100 000 рублей. Модель выпускалась с 1982 по 1994 год и считается одной из самых узнаваемых в истории бренда. Сохранившиеся экземпляры часто становятся объектами коллекционирования.

По словам продавца, автомобиль полностью восстановлен с сохранением оригинального стиля: переварены проблемные элементы кузова, установлены новые пороги и днище, перебраны двигатель и электрика. Машина получила новую выпускную систему из нержавеющей стали, радиатор печки и аудиосистему. Также отмечаются бронзовое остекление (лобовое стекло — большая редкость), обвес M-Tech 2 и исправная работа всех заводских механизмов.

 

Прочее
Фото: Катунь 24

В Барнауле продают польский микроавтобус Nysa 522 с двигателем Toyota и необычным салоном — цена 900 тысяч рублей.

На Авито Авто в Барнауле появился Nysa 522 1981 года выпуска стоимостью 900 тысяч рублей. Модель выпускалась в Польше с 1971 по 1994 год, экспортировалась в десятки стран и использовалась как скорая помощь, милицейский автомобиль и служебный транспорт.

Представленный экземпляр отличается от заводской версии: под капотом установлен двигатель Toyota 1JZ объемом 2,5 литра с автоматической коробкой передач, также обновлены подвеска, гидроусилитель руля и тормозная система. В салоне — черные диваны с декоративными кристаллами, зеркальный потолок, телевизор и светомузыка, аудиосистема с Bluetooth, десятью колонками, двумя усилителями и сабвуфером. Автомобиль оборудован автомаркизой и алюминиевой лестницей.

     

Лента новостей