Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2021 / 12:43

В Роспотребнадзоре напомнили о картофельной болезни хлеба, которая поражает его летом

Эксперты не советуют долгое время хранить хлебобулочные изделия долго в упаковке из полиэтиленовых материалов.

В полиэтилене у хлеба может начаться так называемая картофельная болезнь, пишет «Агентство городских новостей Москва» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Эта болезнь вызывается спорами картофельной и сенной палочки. Они не являются патогенными для человека, то есть употребление зараженного хлеба до развития симптомов порчи неопасно, но эксперты советуют не рисковать.

Такой хлеб не стоит давать животным или делать из него сухари, поскольку он способен вызвать аллергические реакции и кишечные расстройства, отметили специалисты. Самое благоприятное время года для развития картофельной болезни - лето. 

Наиболее подвержены заражению хлебобулочные изделия из муки высших сортов. Поэтому в Роспотребнадзоре советуют летом стараться включать в рацион хлеб из муки грубого помола, сухари и баранки.


Также не стоит хранить рядом белые и черные сорта хлеба. Хлебницу, разделочные доски и ножи необходимо периодически обрабатывать 3% раствором уксуса.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно — плодовые тела только начали развиваться.

Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые «огоньки» уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.