14 июня 2021 / 09:52

25 человек эвакуировали ночью из многоквартирного дома в Барнауле из-за пожара

На лестничной площадке первого этажа в одном из подъездов трехэтажки на улице Георгия Исакова загорелись вещи.

Источник фото:
ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю

Площадь пожара составляла 5 квадратных метров. Из-за задымления в подъезде спасателям пришлось эвакуировать 25 жильцов дома, в том числе 5 детей. На месте работало 2 единицы техники, 10 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.

В МЧС напоминают, что под лестничными маршами запрещено хранить личные вещи и оборудование.

6 ноября 2025 / 18:34

Новый рекорд по итогам уборочной кампании могут поставить в Алтайском крае

Источник фото:
Виктор Томенко

Таким прогнозом поделился глава региона Виктор Томенко на Сибирской аграрной неделе.

По предварительным данным, в этом году наши аграрии заготовят примерно 3,2 миллиона тонн масличных культур. В прошлом году аграрии собрали 2,3 миллиона тонн, тем самым поставив исторический рекорд.

«По масличным важный тренд – хозяйства проявляют интерес не только к традиционным для Сибири культурам, среди которых подсолнечник, рапс, лён, но и наращивают производство сои. Недавно лично заезжал на первый в Сибири соевый агрополигон, который находится в Целинном районе Алтайского края. Эффективная работа позволила в этом сезоне увеличить урожайность соевых бобов на 33 %», – отметил Виктор Томенко.

Также повысилась урожайность зерновых и зернобобовых. Она составила 21 центнер с гектара – и это также исторический рекорд для нашего края.

Кроме того, Алтайский край – единственный в Сибири, где выращивают и перерабатывают сахарную свёклу. Объём её производства в минувшем сезоне – около 1,4 миллиона тонн при урожайности 578 центнеров с гектара.