По словам биолога, язык танца пчел — один из немногих естественных языков у животных, который отвечает основным биолингвистическим критериям:
«Гуманитарии традиционно полагают, что свойствами языка в полном объеме обладает только человек. Однако это неправда».
Пчелы также способны к счету.
«Умеет ли считать пчела? Это правда, и это — настоящий счет. Пчелы вполне могут сосчитать до четырех, а возможно, и дальше», — объясняет ученый.
При этом они могут формировать понятия «больше» и «меньше».
Отвечая на вопрос, почему пчела не умирает при укусе насекомого, но погибает при укусе человека, Ирина Кудряшова пояснила: жало пчелы зазубрено, как гарпун, и застревает в вязкой соединительной ткани человеческой кожи.
«Эволюция просто не предусмотрела, что пчелам придется массово защищаться от человека», — заключает биолог.
Пчелы могут быть как одиночными, так и социальными, при этом одиночных видов насчитывается около двадцати тысяч. Огромные семьи, как у медоносных пчел, связаны с высшим уровнем социальности — эусоциальностью.