Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

На текущий месяц застройщики возводят в регионе 988 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах в совокупности. Из них реализовано лишь 56 % или 549 тысяч кв. м.

Доля непроданного жилья составляет 44 %, при этом 17 % площадей ещё даже не начинали продавать. Доступными для потенциальных дольщиков остаются 27 % или 266 тыс. кв. м.

Это объясняется тем, что у застройщиков часто остаются в продаже многокомнатные квартиры, на которые не находятся покупатели не только на этапе возведения, но даже через 5-10 лет после сдачи объекта. Они занимают большую долю в общем объёме. Помимо этого, на рынке присутствуют не очень надежные компании с проектами, которые долго не раскупаются.

По числу проданных площадей лидирует ООО «Жилищная инициатива», которому удалось сбыть 72 % площадей квартир на текущий момент. На втором месте – ПСК «Строительная перспектива» (71 %), а третье место поделили между собой компании «Адалин», «Алгоритм» и «Вира-строй», реализовав по 64 % строящегося жилья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кибермошенники в Алтайском крае всё чаще используют искусственный интеллект для обмана граждан. Аферисты создают так называемые дипфейки – реалистичные видео и аудиосообщения от имени руководителей различных организаций, чтобы выманить деньги у их подчинённых.

Как рассказал в программе «Интервью дня» начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Илья Казарин, мошенникам достаточно найти фотографию начальника в интернете, чтобы с помощью нейросетей оживить её и смоделировать голос.

«Самое банальное – это когда от якобы руководителя поступает сообщение с просьбой перевести деньги в долг. Но есть и более серьёзная схема. Руководитель якобы требует от подчинённого пообщаться с правоохранительными органами, которые сейчас позвонят, и выполнить все их указания. После этого жертву отправляют в банк оформлять кредит или снимать сбережения, чтобы передать их курьеру», – пояснил Казарин.

Правоохранители рекомендуют жителям края всегда перепроверять информацию и лично связываться с руководителем по известным номерам телефона в случае получения подозрительных просьб о переводе денег.

В преддверии праздника уличные торговцы на машинах активно ведут торговлю тюльпанами. Сегодня утром правоохранители провели рейд возле дома № 163 на улице Северо-Западной (ост. «Краевая спортивная школа»). Об этом «Катунь 24» сообщили очевидцы.

Сообщается, что полицейские якобы провели контрольную закупку цветов и потребовали чек, однако нелегальные продавцы не смогли его предоставить.

Согласно закону, продавцы цветов, стоящие в не установленных для этого местах и не имеющие разрешения, нарушают правила торговли. За нелегальную торговлю им грозит административный штраф и изъятие товара.

В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Алтайском крае в 21 раз.

Культурную акцию планируют провести 16 мая. В Барнауле торжественное открытие «Ночи музеев» планируется провести в 18:00 на площадке парка культуры и отдыха «Центральный».

Сейчас оргкомитет принимает заявки и программы от участников акции. Программа акции будет известна в апреле, отметили в Минкультуры региона.

Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, и призвана вовлечь посетителей в интерактивное музейное пространство.