Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2021 / 18:47

Почти половина новостроек в Барнауле остаётся нераспроданной

Такую статистику приводит «Алтайский портал недвижимости» со ссылкой на Дом.рф.

На текущий месяц застройщики возводят в регионе 988 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах в совокупности. Из них реализовано лишь 56 % или 549 тысяч кв. м.

Доля непроданного жилья составляет 44 %, при этом 17 % площадей ещё даже не начинали продавать. Доступными для потенциальных дольщиков остаются 27 % или 266 тыс. кв. м.

Это объясняется тем, что у застройщиков часто остаются в продаже многокомнатные квартиры, на которые не находятся покупатели не только на этапе возведения, но даже через 5-10 лет после сдачи объекта. Они занимают большую долю в общем объёме. Помимо этого, на рынке присутствуют не очень надежные компании с проектами, которые долго не раскупаются.

По числу проданных площадей лидирует ООО «Жилищная инициатива», которому удалось сбыть 72 % площадей квартир на текущий момент. На втором месте – ПСК «Строительная перспектива» (71 %), а третье место поделили между собой компании «Адалин», «Алгоритм» и «Вира-строй», реализовав по 64 % строящегося жилья.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году на реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Алтайском крае направят около 23,3 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко.

Проект включает строительство жилья, улучшение работы общественного транспорта, благоустройство и обновление коммунальной инфраструктуры. На реализацию 82 проектов в десятках муниципальных образований (городах и сёлах) направят более 680 миллионов рублей. 

Планируется завершить работы над проектами — победителями всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, в том числе благоустройство сквера 50 лет ВЛКСМ и сквера имени Фоменко в Бийске.

При планировании проектов учитывается мнение жителей: ежегодно проходит всероссийское онлайн-голосование, также предложения собирают через депутатов и общественные организации. 

10 и 11 апреля в манеже АлтГТУ состоятся всероссийские соревнования по бадминтону, посвященные 65-летию полета первого человека в космос.

Участниками состязания станут около 200 спортсменов. Спортивные делегации прибудут из Москвы, Новосибирской, Томской, Иркутской и Челябинской областей, а также из Забайкальского края. Алтайский край представят игроки из Барнаула, Рубцовска и Бийска.

Гости будут соревноваться на десяти кортах в пяти возрастных категориях (дети до 11 и до 13 лет, юноши и девушки до 15 и до 17 лет, юниоры и юниорки до 19 лет). Они разыграют медали в личном, парном и смешанным разрядах.

Торжественное открытие турнира пройдет 10 апреля в 10:00, после чего начнутся сами соревнования (одиночный разряд). С 8:00 11 апреля спортсмены сразятся в парах и миксте, рассказали в администрации Барнаула.

0+

С 1 мая в Барнауле изменится стоимость проезда на городском общественном транспорте. Цена электронного льготного проездного билета вырастет с 1188 до 1368 рублей, а стоимость приобретения проездного для самих льготников увеличится с 390 до 450 рублей. При этом количество поездок останется неограниченным.

Приобретать льготные проездные и пополнять транспортные карты по новой стоимости жители края начнут с 15 апреля 2026 года. С этой же даты пополнить карты можно будет в филиалах МФЦ и в отделениях «Почты России». В дальнейшем такая возможность появится в Бийске и Рубцовске.

Льготный проезд действует в 22 муниципальных образованиях края. Право на него имеют федеральные льготники (инвалиды, ветераны боевых действий, участники ВОВ, «чернобыльцы») и краевые (ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий). Граждане, проходящие гемодиализ, получают проездной бесплатно.

В 2026 году на льготный проезд в краевом бюджете заложено 756,5 млн рублей. Дополнительные расходы в связи с корректировкой стоимости составят 37,5 млн рублей — они пойдут на компенсацию затрат перевозчикам. Ежемесячно льготными проездными пользуются около 60 тысяч жителей региона, отметили в Минсоцзащиты края.