2 июня 2021 / 18:30

У российских студентов может появиться возможность переводиться из вуза в вуз бесплатно

Об этом сообщает ТАСС.

На данный момент Минобрнауки РФ прорабатывает систему «2+2+2», которая создаст возможность о переводе студентов-бюджетников из вуза в вуз с сохранением за собой бюджетного места. Так, студент сможет перевестись после 1 и 2 курса. Об этом заявила замглавы министерства Елена Дружинина.

«Мы идем дальше, чтобы была возможность у студентов выбирать и университет, чтобы можно было перевестись с бюджетным местом из одного вуза в другой университет, даже в другой регион. Сейчас места выделяются университетом, и они, конечно же, их не отдают за студентами», — заявила Дружинина на сессии «Инвестиции в кадры: партнерство бизнеса и образования в креативных индустриях».

Также министр добавила, что на данный момент сделаны только первые шаги и нормативная рамка еще не определена. В федеральный документ «Об образовании» внесены изменения.

«Теперь можно будет подавать заявления на укрупненную группу специальностей, где перечислены несколько направлений подготовки, в течение обучения на эти направления подготовки можно будет переходить вместе с бюджетным местом», — заявила Дружинина. 

26 декабря 2025 / 11:29

Движение на трассе в Алтайском крае перекрыли из-за непогоды

С 11:00 ограничено движение грузового и пассажирского транспорта на участке на федеральной трассе А-322 от Алейска до Рубцовска (км 127 — км 294). Причиной стали осадки в виде мокрого снега, снега, местами сильные, метели, гололедные явления, усиление ветра до 23 м/с.

На федеральных трассах Алтайского края работает 174 единицы специализированной техники, информирует Минтранс.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок: на въезде в Алтайский край возле «Грани Алтая»; в районе Новоалтайска на «Маяке» и «Облепихе»; по направлению к Республике Алтай в селе Полковниково; возле «Ника-фуд» в Троицком районе; перед развязкой с обходом Бийска и в Сростках.

На трассе А-322 стоянки работают на 12 км (выезд из Барнаула); в Топчихе; Алейске; Шипуново и Поспелихе. На А-321 стоянки расположены перед Павловском (в районе поселка Сибирские огни) и на выезде из села.