1 июня 2021 / 17:33

В Алтайском крае дежурная по станции, направившая поезд навстречу ремонтной автомотрисе, получила условный срок

ЧП произошло вечером 14 сентября 2019 года.

Источник фото:
pixabay.com

В этот день на пути № 6 станции Озерки рабочие делали ремонт. Женщина знала об этом, однако открыла светофор, перевела стрелки пути и по радиосвязи дала поездной бригаде команду на проход поезда по этому пути.

Из-за этого поезд столкнулся с монтажной площадкой автомотрисы, в которой были люди. Три человека получили серьезные травмы, один из работников от полученных травм умер в больнице.

Женщина свою вину не признавала, однако следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих виновность дежурной.

Тальменский районный суд Алтайского края приговорил женщину к 3 годам условно, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следкома России.

можно поделиться через
17 сентября 2025 / 14:45

Более 500 семей Алтайского края получили остаток маткапитала до 10 тысяч рублей

С начала 2025 года 545 семей региона получили единовременную выплату остатка средств материнского капитала в размере до 10 тысяч рублей, сообщили в Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю.

Всего с момента запуска программы этой мерой поддержки воспользовались 4614 семей. Получить выплату могут владельцы сертификатов, на счету которых осталось не более 10 тысяч рублей. Мера действует с сентября прошлого года и предоставляется вне зависимости от возраста детей или дохода семьи.

Подать заявление можно онлайн через портал Госуслуг, а также лично в клиентских службах СФР или в МФЦ.

В ведомстве напоминают, что с 7 июня срок рассмотрения заявлений на распоряжение материнским капиталом сокращен с 10 до 5 рабочих дней, что позволяет быстрее направлять средства на предусмотренные законом цели.

Проверить остаток маткапитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или обратившись в клиентскую службу СФР. При этом в ведомстве предупреждают: нецелевое использование и обналичивание средств капитала запрещено законом.