Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2021 / 07:38

Рассказываем, как защитить свою кожу от ожогов в зависимости от её типа

Косметологи советуют начинать защитные мероприятия с первых солнечных дней. Делать это можно с помощью кремов, имеющих высокий защитный коэффициент, шляп, а также солнцезащитных очков.

Агрессивное воздействие солнечных лучей провоцирует появление первых морщин. Ультрафиолет воздействует на незащищенную кожу в течение долгого времени, сушит ее и обезвоживает. 

Для того чтобы не сгореть и приобрести желанный золотисто-шоколадный оттенок, хорошо бы знать тип своей кожи и загорать в соответствии с рекомендациями. Итак, рассмотрим основные типы кожи и ее возможную реакцию на ультрафиолет. 

Кельтский. К этому типу относятся обладатели бледной кожи с легким розовым оттенком, часто покрытой веснушками. В основном они имеют светлый или рыжий цвет волос и светлые (голубые или зеленые) глаза. На солнце представители этого типа довольно быстро обгорают, и кожа начинает шелушиться. Если вы относитесь к кельтскому типу и хотите посетить солярий, то вполне будет достаточно 5 минут для первого сеанса и 10 минут для последующих. Рекомендуется посещать студию загара не более двух раз в неделю. 

Европейский светлокожий (нордический, германский). Это обладатели русых волос, зеленых или голубых глаз и светлой кожи. Люди этого типа загорают плохо, нередко обгорают. Однако кожа способна к интенсивной выработке меланина — время пребывания на солнце или в солярии нужно постепенно увеличивать. Для искусственного загара начинать следует с 5–7 минут и остановиться на 10 минутах (в среднем по 3 раза в неделю). 

Европейский темнокожий (смешанный, среднеевропейский). К этому типу относятся люди с темно-русыми, каштановыми волосами, карими глазами и довольно смуглой кожей. Загорают легко, но есть вероятность получения ожога при длительном пребывании на солнце. Достаточно посетить солярий 5 раз, по 10-12 минут за сеанс, и ваша кожа приобретет ровный шоколадный оттенок. 

Средиземноморский. Смуглая кожа, черные или каштановые волосы, темные глаза — вот отличительные черты этого типа. Люди, относящиеся к нему, на солнце загорают легко и ожоги получают крайне редко. В солярии они могут провести 5 процедур по 10-15 минут. 

Индонезийский или средневосточный. Обладатели этого типа кожи в России встречаются редко. Для представителей этого типа характерна очень смуглая, коричневая кожа, темные глаза и темные волосы. Им легко удается получить равномерный и глубокий темный загар. Они прекрасно загорают на солнце, и противопоказаний к сеансам в солярии практически не имеют. 

Африканский тип. Черные волосы, черные глаза и очень темная от природы кожа отличают представителей африканского типа. Они не получат солнечного ожога даже при постоянном нахождении на солнце. Дополнительных средств защиты здесь не требуется. Единственный совет – использование хорошего питательного масла, увлажняющего крема или лосьона для тела. 

Каждый из перечисленных фототипов реагирует на УФ-излучение по-своему, учитывайте это во время сеансов загара. Ни загаром на солнце, ни походами в солярий злоупотреблять нельзя. В этом вопросе очень важно чувство меры.  

Прописная истина для безопасного пребывания на солнце — использование средств для защиты кожи от ультрафиолета и головного убора. Шляпа, кепка или косынка помогут защитить волосы, которые загар всё равно не приобретают, зато заметно разрушаются под солнечными лучами. А солнцезащитное средство сведёт риск обгореть к минимуму — особенно важно его использование для людей с чувствительной кожей (кельтского и европейского типа) и маленьких детей. 

Не забывайте, что участки с тонкой кожей — вокруг глаз, уши, губы — должны постоянно быть защищены средством с SPF-фактором не ниже 30. 

Избежать обезвоживания и старения кожи поможет чистая вода. Пейте ее регулярно, и кожа скажет вам спасибо!


Автор: Анна Муратова

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За три месяца 2026 года в Барнауле зарегистрировали 123 ДТП. Это на 7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник городского ОГИБДД УМВД Сергей Шмаков.

Количество аварий по вине водителей сократилось на 8,7 % (с 115 до 105), составив 85,4 % от общего числа. Наезды на пешеходов снизились на 16,4 %, число пострадавших в них — на 13,4 %. Зафиксировано 10 ДТП с участием детей до 16 лет.

Аварийность по вине пешеходов уменьшилась на 26,7 %. Основные причины таких происшествий — переход дороги вне зебры в зоне видимости и игнорирование сигналов светофора.

Аварийно-опасным участком профильные специалисты признали Павловский тракт, 273. На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в мэрии было принято решение о проработке изменений в организации движения.

Особенно остро стоит проблема несовершеннолетних байкеров. От общего числа правонарушений водителями мототранспорта в прошлом сезоне 99 совершили дети до 14 лет, 65 ДТП устроили байкеры от 14 до 18 лет. Такие аварии чаще всего приводят к тяжелым последствиям. 

В связи с этим заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин поручил создать рабочую группу по контролю за мотоциклистами.

В Барнауле в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова прошла ежегодная акция «Библионочь-2026». В этом году мероприятие посетили 637 человек из России, Китая и Индии.

Тремя главными темами акции стали Год единства народов России, 300-летие горного дела на Алтае и 150-летие Союза театральных деятелей РФ. Для гостей подготовили около 40 событий: лекции и мастер-классы, интеллектуальный поединок, викторины, музыкальные площадки и выставки. Посетители также могли создавать сувениры своими руками, приобрести изделия барнаульских мастеров, обменяться книгами и отправить почти тысячу бесплатных открыток по стране благодаря волонтёрам «Почты России».

К акции присоединились заместитель председателя правительства края Юрий Абдуллаев и министр культуры региона Елена Безрукова. Гости оставляли восторженные отзывы на русском, китайском и английском языках. Всего в муниципалитетах региона к «Библионочи-2026» присоединились 676 библиотек Алтайского края, отметили в региональном Минкультуры. 

Мероприятие приурочили ко Дню народного просветителя. В торговом центре «Поместье» собрались более 80 гостей – все в нарядных платьях и костюмах.

Среди приглашенных педагоги и наставники, учителя года разных лет, семьи участников специальной военной операции, лидеры «Движения Первых», а также участники премии «МЫ ВМЕСТЕ». По словам организаторов, такой формат позволяет расслабиться и отойти от привычного образа педагога.

«Бал как раз для того, чтобы все немного расслабились, отошли от нашей повседневной рутины. Конец учебного года, все уже устали, и как раз подобные события помогают перезагрузиться, для того чтобы двигаться дальше», — считает федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Сибирском федеральном округе Наталья Смарыгина.

Бал проходит уже во второй раз. В этом году участники – 80 наставников. Они отмечают, подобные встречи не только погружают в эпоху горнозаводского Барнаула, но и помогают наладить связи.

«Бал, который состоялся в прошлом году, дал точку сбора и площадку для обмена опытом, чтобы мы узнали друг друга, установили связи для сотрудничества. Поэтому в этом году уже намного больше желающих присутствовать здесь, чтобы рассказать о своих проектах", — отмечает главный эксперт отдела реализации программы проекта в сфере патриотического воспитания граждан Ирина Николенко.