Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Федот Овсяник: традиции и приметы на 31 мая

По приметам, 31 мая разворачиваются последние дубовые листы, а душа людей, рожденных в этот день, улетает к дубу, где, подобно птице, ищет гнездо-дупло. В народном календаре дата получила названия:

  • Федот Овсяник;
  • Федотов день;
  • Семь дев.

Православная церковь 31 мая почитает мученика Феодота Анкирского и семь дев-мучениц: Александру, Текусу, Клавдию, Фаину, Евфрасию, Матрону и Иулию.

Святой Феодот жил в III веке в городе Анкире Галатийской области. Он вел благочестивую христианскую жизнь, был женат и имел свою гостиницу. Когда при правлении императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, наступил голод, Феодот в своей гостинице организовал приют христианам, кормил их и скрывал от язычников.

В ту пору правитель города Феоткен арестовал семь девственниц, воспитанных с юных лет в благочестии и страхе Божием. Сначала он отдал их на осквернение блудным юношам. Когда же один из парней, привлек к себе одну из девственниц, намереваясь её осквернить, она припала к его ногам и стала умолять отпустить их. Её пламенная речь растопила жестокие сердца юноши и его друзей, они не стали трогать святых дев и, расплакавшись, отошли от них, не причинив никакого вреда. Тогда Феоткен назначил дев жрицами Артемиды и провёз их обнажёнными по городу в торжественном шествии. Когда же мученицы отказались омывать идолов, он приказал утопить их в озере.

Старшая из мучениц, святая Текуса, приходилась тёткой Феодоту. Она явилась ему во сне и попросила по-христиански похоронить их тела. Феодот исполнил её просьбу, но об исчезновении тел убиенных узнал правитель. Он велел схватить Феодота, подвергнуть жестоким мучениям, а затем казнить, отрубив голову. Произошли все эти события в 303 году.

Традиции и обычаи 

Святого мученика Феодота в народе прозвали Федотом, а день его памяти посчитали благоприятным временем для посева овса, который должен совпадать и с полным одеянием дуба в зеленый наряд.

Придет Федот, последний дубовый лист развернет.

Когда дуб последний листок развернет, пора сеять овес.

Если на Федота на дубу макушка с опушкой, то овес будешь мерять кадушкой.

Если на дубу лист в пятак, то и яровому быть так.

Дуб одевается, скотина наедается.

Когда речь заходила об овсе, то обычно вспоминали Федота, если же о льне – поминали семь дев, погибших за веру во Христа, которых тоже церковь почитает в этот день.

Семь дев сеют лен.

В былые времена существовал обычай класть в льняные семена вареные яйца, чтобы лучше уродился лен. Перед тем, как съесть яйцо, его подбрасывали кверху и говорили: «Вырасти, лен, выше стоячего леса».

По народному поверью, душа человека, рожденного в этот день, улетала к дубу, чтобы найти дупло-гнездо. С этого момента жизнь дерева была заговоренной. Поэтому человек, рожденный 31 мая, приходил к дубу и подолгу под ним сидел, чтобы набраться жизненной силы и энергии.

С давних пор дуб считался символом силы, могущества, прочной веры и славы. Славяне верили, что именно на нём, а не на яблоне растут плоды бессмертия – молодильные яблоки. Позже дуб стал деревом Перуна – славянского бога-громовержца, за что его прозвали Перуновым деревом. Под его кронами устраивали языческие храмы – капища, где приносили жертвы богам. Под дубами совершались брачные церемонии славянских народов. Молодым нужно было взяться за руки и трижды обойти вокруг дерева. Такой союз считался скрепленным на всю жизнь и священным.

Знахари в последний майский день заговаривали боль в спине. Они срезали у осины сухую ветку и с двух сторон её поджигали, приговаривая:

«Над горящей осиной склонюсь,

Месяцу маю поклонюсь.

Пусть осина ярко горит,

А у рабы Божьей (имя) спина больше не ноет и не болит. Аминь».

Толкование снов

Сон с 30 на 31 мая вещий, и он является опасным. Также важно обратить внимание на то, что вам приснилось:

  • потерять ключи – к смене работы или переезду;
  • прыгать с высоты – к ухудшению здоровья;
  • догонять транспортное средство – к проблемам в делах;
  • ногти стричь – к торжеству врагов;
  • скупать старые вещи – к возврату долгов;
  • обниматься с кем-то – к одиночеству;
  • оглохнуть – к смерти;
  • продавать мясо – быть избитым;
  • сворачивать губы в трубочку – к измене супруга;
  • слышать во сне голос, но не видеть того, кто говорит – к опасности.

Приметы и поверья

  1. Дуб перед ясенем лист пустит – к засушливому лету.
  2. Если 31 мая на дубах листья не полностью развернулись, то ожидали плохого урожая яровых раннего сева.
  3. Пар от земли идет – к дождю.
  4. Яблоня и рябина поздно расцвели – к поздней осени.
  5. Кукушка долго и без остановки кукует – к наступлению теплых деньков.
  6. Во время заката солнце бледным стало – к дождю.
  7. Дождевая туча шумит – к граду и ветру.
  8. Солнце в дымку опускается – к осадкам.

Людям, родившимся 31 мая, суждена долгая жизнь. Им подходят жемчуг и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Полпреда Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев обратился к сотрудникам оборонно-промышленного комплекса в их профессиональный праздник.

«Уважаемые работники оборонно-промышленного комплекса Сибири!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём оружейника!

19 сентября для России – дата особенная. В этот день мы вспоминаем выдающиеся достижения отечественных конструкторов, мастеров-оружейников, навсегда вписанные в мировую историю, их бесценный вклад в обеспечение обороноспособности и безопасности России.

Сегодня результаты вашей работы вновь восхищают, вызывают чувства огромного уважения, гордости и благодарности. Предприятия ОПК динамично развиваются, реализуют масштабные проекты, многие разработанные вами технологии успешно применяются в гражданских отраслях, а наша армия получает оружие, аналогов которому нет в мире. Это обеспечивает уверенное превосходство Вооружённых Сил Российской Федерации, помогая побеждать врагов на поле боя.

Спасибо всем ветеранам и работникам оборонно-промышленного комплекса Сибири за добросовестный труд, бессонные смены, высочайшее профессиональное мастерство и огромную ответственность перед страной и будущими поколениями.

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в решении поставленных Президентом страны задач и новых побед во славу России.

С праздником!»

Общество
Экология
Фото: Barnaul 22

В Алтайском крае проходит эко-акция «Семейный лес» — 19 сентября участники планируют посадить больше 9 тысяч деревьев.

В Алтайском крае продолжается эко-акция «Семейный лес».18 сентября участники высадили 9 тысяч деревьев, а сегодня планируют посадить еще больше. Высадка начнется в 11:00 и продлится до 18:00.

Для участников организуют полевую кухню, а также можно будет подписать семейные таблички для аллеи своей семьи и рода. С 18:00 в лагере «Колос» пройдут мастер-классы, спортивные активности и развлекательная программа. Кульминацией вечера станет большой пионерский костер на пляже в Павловске в 21:00.

Приехать можно как на саму посадку, так и с ночевкой — места в лагере еще остались. Вечерняя программа бесплатна для всех, даже для тех, кто не живет в лагере. В воскресенье высадка продолжится с 11:00. Искать участок нужно у села Рогозиха по координатам 82.768062, 53.259660 — от трассы к месту ведут флаги акции.

В Алтайском крае 19 сентября проходит второй день голосования на выборах депутатов Государственной думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Всего в регионе открыты 1659 постоянных участков, еще 14 организованы в местах временного пребывания граждан — в больницах, санаториях и следственном изоляторе. Также временные участковые комиссии сформированы на территориях воинских частей.

В крае зарегистрированы 1 725 783 избирателя. Жители Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа, помимо депутатов Госдумы и АКЗС, выбирают представителей муниципальных органов власти.
 

Лента новостей