Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Федот Овсяник: традиции и приметы на 31 мая

По приметам, 31 мая разворачиваются последние дубовые листы, а душа людей, рожденных в этот день, улетает к дубу, где, подобно птице, ищет гнездо-дупло. В народном календаре дата получила названия:

  • Федот Овсяник;
  • Федотов день;
  • Семь дев.

Православная церковь 31 мая почитает мученика Феодота Анкирского и семь дев-мучениц: Александру, Текусу, Клавдию, Фаину, Евфрасию, Матрону и Иулию.

Святой Феодот жил в III веке в городе Анкире Галатийской области. Он вел благочестивую христианскую жизнь, был женат и имел свою гостиницу. Когда при правлении императора Диоклетиана, ярого гонителя христиан, наступил голод, Феодот в своей гостинице организовал приют христианам, кормил их и скрывал от язычников.

В ту пору правитель города Феоткен арестовал семь девственниц, воспитанных с юных лет в благочестии и страхе Божием. Сначала он отдал их на осквернение блудным юношам. Когда же один из парней, привлек к себе одну из девственниц, намереваясь её осквернить, она припала к его ногам и стала умолять отпустить их. Её пламенная речь растопила жестокие сердца юноши и его друзей, они не стали трогать святых дев и, расплакавшись, отошли от них, не причинив никакого вреда. Тогда Феоткен назначил дев жрицами Артемиды и провёз их обнажёнными по городу в торжественном шествии. Когда же мученицы отказались омывать идолов, он приказал утопить их в озере.

Старшая из мучениц, святая Текуса, приходилась тёткой Феодоту. Она явилась ему во сне и попросила по-христиански похоронить их тела. Феодот исполнил её просьбу, но об исчезновении тел убиенных узнал правитель. Он велел схватить Феодота, подвергнуть жестоким мучениям, а затем казнить, отрубив голову. Произошли все эти события в 303 году.

Традиции и обычаи 

Святого мученика Феодота в народе прозвали Федотом, а день его памяти посчитали благоприятным временем для посева овса, который должен совпадать и с полным одеянием дуба в зеленый наряд.

Придет Федот, последний дубовый лист развернет.

Когда дуб последний листок развернет, пора сеять овес.

Если на Федота на дубу макушка с опушкой, то овес будешь мерять кадушкой.

Если на дубу лист в пятак, то и яровому быть так.

Дуб одевается, скотина наедается.

Когда речь заходила об овсе, то обычно вспоминали Федота, если же о льне – поминали семь дев, погибших за веру во Христа, которых тоже церковь почитает в этот день.

Семь дев сеют лен.

В былые времена существовал обычай класть в льняные семена вареные яйца, чтобы лучше уродился лен. Перед тем, как съесть яйцо, его подбрасывали кверху и говорили: «Вырасти, лен, выше стоячего леса».

По народному поверью, душа человека, рожденного в этот день, улетала к дубу, чтобы найти дупло-гнездо. С этого момента жизнь дерева была заговоренной. Поэтому человек, рожденный 31 мая, приходил к дубу и подолгу под ним сидел, чтобы набраться жизненной силы и энергии.

С давних пор дуб считался символом силы, могущества, прочной веры и славы. Славяне верили, что именно на нём, а не на яблоне растут плоды бессмертия – молодильные яблоки. Позже дуб стал деревом Перуна – славянского бога-громовержца, за что его прозвали Перуновым деревом. Под его кронами устраивали языческие храмы – капища, где приносили жертвы богам. Под дубами совершались брачные церемонии славянских народов. Молодым нужно было взяться за руки и трижды обойти вокруг дерева. Такой союз считался скрепленным на всю жизнь и священным.

Знахари в последний майский день заговаривали боль в спине. Они срезали у осины сухую ветку и с двух сторон её поджигали, приговаривая:

«Над горящей осиной склонюсь,

Месяцу маю поклонюсь.

Пусть осина ярко горит,

А у рабы Божьей (имя) спина больше не ноет и не болит. Аминь».

Толкование снов

Сон с 30 на 31 мая вещий, и он является опасным. Также важно обратить внимание на то, что вам приснилось:

  • потерять ключи – к смене работы или переезду;
  • прыгать с высоты – к ухудшению здоровья;
  • догонять транспортное средство – к проблемам в делах;
  • ногти стричь – к торжеству врагов;
  • скупать старые вещи – к возврату долгов;
  • обниматься с кем-то – к одиночеству;
  • оглохнуть – к смерти;
  • продавать мясо – быть избитым;
  • сворачивать губы в трубочку – к измене супруга;
  • слышать во сне голос, но не видеть того, кто говорит – к опасности.

Приметы и поверья

  1. Дуб перед ясенем лист пустит – к засушливому лету.
  2. Если 31 мая на дубах листья не полностью развернулись, то ожидали плохого урожая яровых раннего сева.
  3. Пар от земли идет – к дождю.
  4. Яблоня и рябина поздно расцвели – к поздней осени.
  5. Кукушка долго и без остановки кукует – к наступлению теплых деньков.
  6. Во время заката солнце бледным стало – к дождю.
  7. Дождевая туча шумит – к граду и ветру.
  8. Солнце в дымку опускается – к осадкам.

Людям, родившимся 31 мая, суждена долгая жизнь. Им подходят жемчуг и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

К строительстве терминала приступили в ноябре 2023 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Наставничество – это мудрость, контекст и нюансы, которых не найти в учебниках. Так ёмко и лаконично о проекте «Навигатор мастерства» говорит министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, который сам является наставником для команды организаторов здравоохранения из другого региона России. 

Сегодня наставничество становится не просто ключевым трендом в здравоохранении и инструментом укрепления кадровой политики, а полноценной системой поддержки молодых медиков старшими и более опытными коллегами. Благодаря чему в Алтайском крае по итогам прошлого года прекратился отток врачей и впервые за долгое время фиксировался прирост средних медицинских работников.

«Навигатор мастерства» – программа наставничества взаимного развития организаторов здравоохранения. Инициатором проекта выступают Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и «Кадровая платформа организаторов здравоохранения». Фокус программы направлен на развитие горизонтальных связей между коллегами из разных регионов России, результатом чего становится решение конкретных управленческих задач и кейсов, часто сложных и требующих внешних компетенций. Закономерным продолжением проекта станет формирование «Лиги наставников» в медицине. 

Мы поговорили с Дмитрием Поповым о ценностях проекта для регионального здравоохранения и почему он важен именно для управленцев. 

Дмитрий Владимирович, с какими запросами в рамках проекта «Навигатор мастерства» вам уже удалось поработать?

Проект «Навигатор мастерства» — это уникальная возможность применить накопленный управленческий и жизненный опыт для поддержки людей, которые готовы работать с тобой плечом к плечу. У меня была возможность поучаствовать в проекте "Клуб министров" Российской Федерации и поделиться опытом нашей командной работы по реализации проектов, в которую погружены руководители не только крупных медорганизаций, но и сельских ЦРБ.

Мы с коллегами из других регионов обсуждали конкретные вопросы внедрения проектного подхода, который сегодня активно используется в крае для достижения ключевых показателей национальных проектов. Запросы, с которыми они ко мне обращаются и сегодня, — это всегда желание перенять не просто формальные знания, а алгоритмы принятия решений в реальных, часто ресурсно-ограниченных условиях и выстроить эффективную проектную работу у себя на местах. Например, мы тесно общались с руководителями медорганизаций Нижегородской области, в период структурных изменений больниц.

Расскажите, чем вам лично помог проект?

Наставничество — это всегда дорога с двусторонним движением. Наставничество в рамках подобных проектов позволяет взглянуть на нашу систему здравоохранения с другой стороны. Например, когда мы обсуждаем с коллегами логику наших проектных решений, я сам глубже осмысливаю пройденный путь. Это помогает систематизировать собственный управленческий опыт и увидеть точки для дальнейшего роста. 

В то же время участие в «Клубе министров» и передача опыта проектной деятельности — это площадка для профессиональной рефлексии. Я вижу, что наш опыт может быть полезен не только внутри края, но и в масштабах всей страны. Это дает дополнительную мотивацию и стимул двигаться дальше.

Как вы считаете, в чём преимущество наставничества перед форматом классических программ обучения?

Классические программы обучения, безусловно, важны, они дают фундаментальные знания и базу. Однако у них есть один существенный недостаток — оторванность от реальной, живой практики. Наставничество же — это передача не просто информации, а мудрости, контекста и нюансов, которых не найти в учебниках. 

В Алтайском крае мы на собственном опыте убедились, что наставничество — это лучший способ адаптировать молодого специалиста. С 2022 года мы создали целую систему: сегодня в наших медучреждениях работают 1107 наставников — это опытные врачи и медсестры со стажем более 10 лет, которые помогают новичкам освоиться. Мы не просто бросаем выпускника в работу, а закрепляем за ним наставника, который на практике показывает, как выстроить диалог с пациентом, как организовать работу в отделении, как действовать в нестандартной ситуации. Именно этот человеческий фактор, психологическая поддержка и практический совет — ключевое преимущество наставничества.

Дмитрий Владимирович, почему наставничество важно и незаменимо именно для управленцев?

Для управленца наставничество — это способ научиться принимать решения в условиях неопределенности. Ни один учебник не расскажет, как сохранить кадровый состав в сельской больнице или как организовать работу так, чтобы выполнить показатели нацпроекта. Здесь важен опыт. Я сам на своем пути часто опирался на советы старших коллег. Сейчас, когда в крае мы внедряем новую систему планирования кадров и сформировали штатное расписание каждой центральной районной больницы до 2033 года, понимаю, как важно передать руководителям на местах не просто методики, а видение системы и понимание долгосрочных целей. 

Наставник-управленец помогает подопечному прочитать ситуацию, оценить риски, выстроить коммуникацию. Он делится не формулами успеха, а алгоритмами принятия решений в условиях неопределенности, учит видеть системные связи и прогнозировать последствия. В итоге это позволяет быстрее и эффективнее формировать управленческий корпус, способный решать задачи любой сложности.

В среде управленцев чаще всего доминирует директивный стиль управления, но наставничество — полная противоположность этому. Что вам ближе в вашей стратегии управления и работе с подчинёнными? Помогает ли проект менять взгляды на управление в целом?

Я убежден, что в современном мире жесткий автократический стиль управления, особенно в такой сложной и гуманной сфере, как здравоохранение, часто неэффективен. Он не оставляет места для инициативы, убивает креативность и создает дистанцию, которая мешает видеть реальные проблемы. Мне гораздо ближе партнерский стиль, основанный на доверии и общей ответственности за результат. Так называемое ситуационное лидерство, когда для каждой задачи и для каждого этапа работы мы выбираем наиболее подходящий стиль взаимодействия. Например, при решении экстренных задач во время пандемии коронавируса требовались быстрые и четкие директивные решения. Но при разработке новых подходов к оказанию помощи, в проектной деятельности важно слышать мнение и врачей на местах, и медсестер, и организаторов здравоохранения. 

И участие в федеральных проектах наставничества, безусловно, помогает укреплять этот подход. Я вижу, как поддержка и совместное решение проблем помогает вырастить команду единомышленников, готовых брать на себя инициативу и отвечать за результат, а это в конечном счете и есть главная задача управленца.

Был ли у вас наставник, когда вы только начинали свою карьеру? Насколько это помогло в работе и в определении дальнейшей профессиональной траектории?

Безусловно, был и не один. Мой путь в медицине начинался с азов, и на каждом этапе мне встречались наставники — старшие коллеги-хирурги, которые учили меня практическим навыкам, заведующие отделениями, которые показывали, как принимать сложные решения, и руководители, которые прививали системное мышление. 

В Красноярском крае, когда я работал заместителем министра, я также многому учился у опытных управленцев. Их поддержка была неоценима: они помогли мне не просто освоить профессию, но и сформировать собственное видение развития системы. Именно тогда я понял, что моя задача — выстраивать процессы так, чтобы помощь была равнодоступной для всех пациентов, а не только в одной больнице или в одном районе.

Этот опыт убедил меня в важности наставничества, и сейчас, когда мы в Алтайском крае выстраиваем целую систему подготовки наставников на базе медицинского университета, я понимаю, что мы закладываем фундамент для будущего поколения врачей и управленцев.

На ваш взгляд, как проект «Навигатор мастерства» глобально может помочь отрасли?

Глобально такие проекты помогают решать системную проблему отрасли — кадровую. И то не отдельная инициатива, а полноценная культура преемственности и передачи управленческого опыта. Мы не просто закрываем вакансии, мы формируем устойчивую систему, в которой опытные лидеры готовят себе смену. И это важно как в масштабах всего региона, так и в пределах одной медорганизации.

В Алтайском крае мы видим результаты: благодаря, в том числе системе наставничества, в прошлом году мы прекратили отток врачей и впервые за долгое время зафиксировали прирост средних медицинских работников. Это говорит о том, что вложения в развитие людей через наставничество, поддержку и совместную работу приносят устойчивые результаты. Мы формируем не просто исполнителей, а команду профессионалов, готовых брать на себя ответственность за здоровье жителей края.

Обстоятельства гибели Даниила Кузнецова устанавливают правоохранительные органы.

Поиски 27-летнего Даниила Кузнецова, который бесследно исчез в августе прошлого года, завершились трагически. Тело молодого человека обнаружили в Алтайском крае спустя почти 11 месяцев после его исчезновения.

Даниил Кузнецов пропал 23 августа 2025 года. В тот день он вместе с коллегой возвращался из Барнаула в Березовку. По дороге мужчины поссорились, после чего Даниил вышел из автомобиля возле села Токарево. Камеры видеонаблюдения зафиксировали его на дороге в сторону садоводства «Янтарное». После этого о нем больше ничего не было известно.

По факту исчезновения следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». В поисках участвовали сотрудники правоохранительных органов и добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Осенью проводились масштабные поисковые мероприятия, зимой розыск продолжили правоохранители, а с наступлением весны к ним вновь присоединились волонтеры.

17 июля в поисковом отряде сообщили о завершении поисков со статусом «Найден. Погиб». Информацию подтвердила сестра Даниила.

Обстоятельства гибели Даниила Кузнецова устанавливают правоохранительные органы.

Малышкой стала Валерия – третий ребенок в семье Екатерины Ивченко из села Курья.

50-тысячный ребёнок родился в краевом перинатальном центре «ДАР», созданном 10 лет назад по президентской программе развития перинатальных центров России. Сегодня это одно из крупнейших из 32 подобных учреждений в стране.

Мамой 50-тысячного малыша стала Екатерина Ивченко из села Курья. Новорожденную назвали Валерией, она стала третьим ребенком в семье. 

На протяжении двух недель перед родами Екатерина находилась в центре под наблюдением специалистов. Малышке помогли появиться на свет заведующая родовым отделением Маргарита Андрияхова и акушерка Есения Кравченко.

В «ДАРе» выстроена система помощи семьям края от планирования беременности до выхаживания ребенка. В центре работают почти 1000 сотрудников, практически все преждевременные роды региона проходят здесь. Самый маленький пациент, спасенный специалистами, весил при рождении всего 400 граммов. Медики «ДАРа» отмечены большим количеством наград краевого и федерального уровня, отметил глава региона Виктор Томенко.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Семья Шунк заключила социальный контракт и на полученные средства приобрела прицеп для автомобиля: теперь Виталий занимается междугородними грузоперевозками, доход семьи стал стабильным.

Эффективным инструментом для увеличения доходов и повышения качества жизни жителей Алтайского края является социальный контракт – с 2025 года мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Семья». 

Для семьи Шунк из Кулунды таким шагом стал социальный контракт. Виталий много лет занимался малогабаритными грузоперевозками, но доход был нестабильным – старый небольшой прицеп не позволял брать габаритные грузы и выезжать в другие города. Анжелика – заботливая супруга и мама, вместе они воспитывают двоих детей. При финансовой поддержке по соцконтракту Виталий приобрел прицеп для легкового автомобиля и теперь занимается грузоперевозками по селам Кулундинского района и близлежащих территорий, берет междугородние рейсы, перевозит крупные объемы грузов – доход семьи вырос и стал стабильным.

У семьи есть и увлечения: Виталий коллекционирует игрушечные деревянные машины собственной сборки, Анжелика обожает готовить, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Поддержка государства помогла не просто купить вещь, а дала импульс к развитию. И это только начало», – отмечает Виталий.

Фото: Администрация Рубцовска

В Рубцовске две жительницы отметили 90-летие: Анна Макаровна Кононенко, труженица тыла и ветеран труда, и Нина Максимовна Гончарова, заслуженный учитель школы РСФСР, представитель педагогической династии с общим стажем 302 года.

18 июля свой 90-летний юбилей отметила Анна Макаровна Кононенко. Она родилась в 1936 году в селе Сидоровка Романовского района. Когда началась война, ей было пять лет, отца призвали на фронт, и она помогала маме по хозяйству и работала в поле. В 1947 году семья переехала в Рубцовск, где Анна Макаровна работала на швейной фабрике, а затем продавцом в продовольственных магазинах до 58 лет. Ей присвоены звания «Ветеран труда» и «Дети войны», у нее двое детей, двое внуков и трое правнуков.

19 июля 90-летний юбилей отметила Нина Максимовна Гончарова. Она родилась в 1936 году в Москве, в 1940 году после смерти мамы переехала с отцом в Ленинград, а с началом войны – на Урал, где работала в колхозе и училась. Окончив Ленинградский педагогический институт, в 1960 году приехала на Алтай. Нина Максимовна – представитель педагогической династии Гончаровых-Скачковых, насчитывающей 9 учителей в трех поколениях (общий стаж – 302 года). Сама она 50 лет преподавала русский язык и литературу, 20 лет руководила Павловской средней школой Новичихинского района. Удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», имеет звание «Ветеран труда». С 2022 года живет в Рубцовске.

Лента новостей