В России выявили новый максимум случаев коронавируса с конца марта
За минувшие сутки в России зарегистрировали 9 694 случая заражения коронавирусом, об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением нового типа инфекции.
Это максимальная отметка с 19 марта 2921 года, когда в стране обнаружили 9699 случаев.
«За последние сутки в России выявлено 9 694 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 1 301 (13,4%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 5 063 442 человека в 85 регионах», – говорится в сообщении в Telegram-канале оперштаба.
Больше всего заболевших коронавирусом за сутки зарегистрировали в Москве (3719), Санкт-Петербурге (829), Подмосковье (748). За истекшие 24 часа зафиксировано 355 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса умерли 121 162 человека.
От одинокого ожидания к жизни в кругу заботы: как изменились дома-интернаты в Алтайском крае
Утро. Для кого-то это привычная суета, а для кого-то – тихое ожидание помощи, поддержки, простого человеческого участия. Но кто поможет тому, кто остался совсем один, чье здоровье требует постоянного внимания, а родных рядом нет? Ответ на этот вопрос знают в Алтайском крае, где система социальной поддержки делает акцент на главном – на качестве жизни и атмосфере тепла.
Сегодня дом-интернат – это уже не стереотипное учреждение с больничными коридорами. Благодаря реализации национального проекта «Семья» и внедрению системы долговременного ухода здесь создаются условия, приближенные к домашним. Современное реабилитационное оборудование – важная, но не единственная составляющая.
«Мы создаем условия, приближенные к теплой, домашней обстановке», – отмечает Алексей Зубриков, директор Озёрского психоневрологического интерната.
И это чувствуется. Общие гостиные для общения, живые уголки, уютные пространства – все это формирует новую среду, где важна не только медицинская помощь, но и эмоциональный комфорт. Как говорят сами проживающие, важнее всего, чтобы рядом были близкие по духу люди и чувствовалась забота.
Кому может быть предоставлено место в государственном доме-интернате?
В 16 учреждениях социального обслуживания края, среди которых 5 психоневрологических интернатов и 3 дома-интерната для престарелых, постоянно проживают более 5000 человек. Право на размещение имеют:
- Инвалиды I или II группы.
- Пенсионеры по возрасту.
- Люди, которые не могут полностью или частично себя обслуживать или передвигаться без посторонней помощи.
- Те, кто не может жить самостоятельно и при этом не имеет близких родственников, обязанных по закону обеспечивать уход.
Основные условия для оформления:
- Постоянная или временная регистрация на территории Алтайского края.
- Наличие пенсии (по старости или по инвалидности).
- Отсутствие медицинских противопоказаний.
Как оформить?
Для получения подробной информации и консультации необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.
Все контакты размещены на официальном сайте Министерства социальной защиты Алтайского края.
Также можно позвонить по телефону горячей линии: 8 (3852) 27-36-38.
















