В Якутии объявили обязательную вакцинацию от коронавируса, но впоследствии передумали
25 мая пресс-служба правительства Якутии опубликовала пресс-релиз об обязательной вакцинации населения республики от COVID-19.
В нём говорилось о выходе постановления главного санитарного врача Якутии по обязательной иммунизации граждан, а также о штрафах от 200 тысяч рублей для работодателей, не обеспечивших вакцинацию.
Новость вызвала широкое обсуждение в СМИ и социальных сетях. Вскоре формулировки были смягчены: теперь вакцинацию называют массовой, а сотрудники могут оформить информированный отказ в прививочном пункте в случае приказа работодателя явиться в прививочный пункт.
В настоящий момент, по данным РИА Новости, в России привито 11,1 млн человек (7,6 % населения).
Участники со всей России собрались обсудить электронный документооборот в Алтайском крае
Более 180 представителей региональных и муниципальных органов власти, а также предприниматели собрались сегодня в Барнауле на конференции на тему электронного документооборота. География участников – от Краснодара до Камчатки.
Алтайский край выбран площадкой для проведения конференции неслучайно. Регион одним из первых не только в Сибири, но и во всей России начал внедрение электронного документооборота. Опыт использования таких систем в органах власти края – более 20 лет.
Особое внимание уделяют переходу с импортного программного обеспечения на отечественное. Создатели таких программ расскажут о своих наработках. Представят и новые технологии, которые помогут быстрее переводить бумажные документы в электронный вариант.
Электронным документооборотом пользуются не только органы власти и крупные предприятия – за этой услугой всё чаще стали обращаться владельцы малого бизнеса.
Также участники из разных регионов поделятся опытом цифровизации процессов. Обсудят возможности межведомственного электронного документооборота, узнают о решении задач с помощью искусственного интеллекта и познакомятся с актуальными трендами российской IT-отрасли.