Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Об этом сообщила во время онлайн-конференции министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Сейчас завершён приём заявок и формируется программа кинофестиваля. Всего оргкомитет принял 26 заявок полнометражных фильмов и около 140 – короткого метра. Министр культуры отметила, что интерес к фестивалю проявили и зарубежные кинематографисты, в частности из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Республики Беларусь и Украины, также в числе заявок есть фильмы совместного производства с такими странами, как Италия, Бельгия, Финляндия, Китай, Испания и Индонезия.

«В зависимости от отобранных фильмов будет сформирован перечень гостей. Но уже сейчас могу сказать, что в рамках фестиваля в театре драмы состоится премьера спектакля «Вражда» с Еленой Яковлевой и Татьяной Лютаевой, которые примут участие в кинофестивале. Также мы с большой долей вероятности ожидаем на кинофестиваль известных молодых актеров Кирилла Зайцева (известный по роли Сергея Белова в фильме «Движение вверх»), Анну Уколову», – рассказала Елена Безрукова.

Фильмом-открытием XXIII Шукшинского кинофестиваля может стать кинокартина «Земля Эльзы», съемки которого проходили на Алтае. Фильм снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович режиссером Юлией Колесник. В ролях: Ирина Печерникова, Вениамин Смехов, Анна Уколова.

Шукшинский кинофестиваль в 2021 году пройдёт с 20 по 24 июля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 марта преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с.

В Барнаульском зоопарке прощаются с легендой — на прошлой неделе не стало тигрицы Багиры. Она была первой хищницей в «Лесной сказке», заботливой матерью и любимицей посетителей. Но её наследие продолжает жить: в вольере подрастает дочка Ракша. О том, какой запомнят Багиру и какой растёт её последний подарок городу, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Эту кошку наверняка помнит каждый посетитель Барнаульского зоопарка. В «Лесную сказку» хищница приехала в далёком 2012 году. Багира стала первым тигром в городе. А ещё — заботливой мамой. Более 10 лет её считали символом материнства в барнаульском зоопарке. Вместе с Шерханом она подарила миру более 30 котят.

В последний раз Багира подарила жизнь тигрятам в мае — родила сразу пятерых малышей. Для тигров это редкость: обычно самка может выкормить только четырёх. В дикой природе самый слабый из пятёрки погибает — ему не хватает молока. Самую слабую девочку из помёта назвали Ракшей.

В дикой природе осиротевшая Ракша могла погибнуть — тигрицы воспитывают котят до 3 лет. В зоопарке о ней теперь заботятся зоотехники. Говорят, Ракша во многом похожа на Багиру — такая же умная и ласковая, почти как домашняя кошка.

Багира прожила долгую и счастливую жизнь в зоопарке. В последнее время годы стали брать своё — полосатая хищница часто болела, стала слабеть и реже покидать домик.

Сотрудники зоопарка тяжело переживают утрату, но понимают: жизнь продолжается. В вольере подрастает маленькая Ракша. Имена Багиры и Шерхана из книги про Маугли. Ракша из этой же сказки — так звали волчицу. Тигрица уже вышла к посетителям и, кажется, готова завоевывать сердца так же, как когда-то её мама.