Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2021 / 10:53

В Алтайском крае утвердили новое почётное звание

Жителям региона теперь могут присвоить звание «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Право на присвоение звания имеют лица, удостоенные наград Алтайского края, ведомственных наград федеральных органов государственной власти и органов государственной власти региона, поощренные губернатором Алтайского края или Алтайским краевым Законодательным Собранием. Отраслевой стаж претендентов должен быть не менее 15 лет, на последнем месте работы – не менее пяти лет. Звание может быть присвоено максимум пяти кандидатам в год, отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

 «По объему производимого продовольствия Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Наш регион входит в тройку лидеров в стране по объемам выпуска сыров, муки, крупы, зерновых продуктов, сливочного масла, меда и БАД. Ежегодно ассортимент выпускаемой в регионе продукции прирастает более чем на 300 новых наименований. Несомненно, все это заслуга работников предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, труд которых должен быть оценен по достоинству», – подчеркнул начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

Ведущие отрасли региона – мясная, молочная, масложировая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, производство прочих пищевых продуктов и напитков. В 2020 году объем производства отрасли в стоимостном выражении превысил 150 миллиардов рублей, что на 11,6 % превышает годовой показатель предшествующего года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Факты продажи табачных изделий установили в сети продуктовых магазинов, расположенных рядом с 8 школами Рубцовска. По закону продажа табачных изделий запрещена на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. 

Нарушение законодательства пагубно влияет на воспитание подрастающего поколения, а также на здоровье окружающих. Поэтому суд запретил продавать сигареты в этих магазинах.

Руководитель магазина не стал дожидаться мер принудительного исполнения и прекратил реализацию сигарет вблизи образовательных учреждений, сообщает ГУФССП России по Алтайскому краю.

Два новых состава правонарушения – за отсутствие урн у общественных объектов и их несвоевременную очистку – хотят включить в краевой закон. Документ планируют принять на сессии АКЗС в январе.

Речь идет о территориях и объектах с массовым пребыванием людей, а также входах в торговые, административные и общественные здания и т. п. Согласно новым правилам, на таких территориях должны быть оборудованы урны, которые будут своевременно очищать.

За невыполнение правил можно будет получить штраф 500 – 3000 рублей для граждан, 1000 – 10 000 рублей для должностных лиц, 5000 – 50 000 рублей для юридических лиц. Предусмотрена и более мягкая санкция – предупреждение.

Чемпион мира по лёгкой атлетике из Барнаула Сергей Шубенков вместе с фигуристкой Елизаветой Худайбердиевой исполнил номер под романс «Очи черные». Жюри оценило выступление на 11,82 балла.

По результатам первого тура пара заняла 4–5 место в своей группе, разделив позицию с Александрой Трусовой и Иваном Жвакиным.

В жюри популярного телепроекта вошли Татьяна Тарасова, Татьяна Навка, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Максим Траньков. Ведущие – Алина Загитова и Алексей Ягудин.