23 мая 2021, 09:07

Экологи призвали выпускников отказаться от воздушных шаров

Российский экологический оператор призывает школьников отказаться на празднике последнего звонка и выпускных балах от традиции выпускать в небо воздушные шарики. Экологи объясняют, это наносит серьезный ущерб природе и животным.

Экологи привели следующую статистику: если каждый из 697 тысяч одиннадцатиклассников, – а именно столько выпускается в этом году, – запустит в небо по шарику, то в окружающей среде окажутся больше двух тонн пластика и латекса.

Как поясняют в РЭО, воздушные шары состоят из латекса, нейлона или пленки с добавлением фольги. Вторичной переработке шарики не подлежат.

«За рубежом распространена практика сжигания подобных отходов, однако в России она не применяется. В лучшем случае при попадании в контейнер для смешанных отходов подобные отходы окажутся на полигоне и будут разлагаться от четырех до сотни лет», — говорится в сообщении.

Также экологи отмечают, что воздушные шары чаще всего остаются в природе, а значит, возможно, позже они попадут в живые организмы и, скорее всего, нанесут им вред.