21 мая 2021, 10:11

В Алтайском крае возле озера Ая появится экологическая тропа

На благоустройство озера направят около 2,4 млн рублей из краевого бюджета.

Источник фото: 
Минприроды Алтайского края

Как сообщает Минприроды Алтайского края, по плану за 2 месяца берега водоема очистят от зарослей клёна и аварийных деревьев. Также планируют  установить беседки, скамейки, очистить и расширить пешеходные тропинки. Там разместят информационные щиты, которые будут рассказывать посетителям о правилах поведения на территории озера, редких видах животных и растений, которые можно встретить в  этой местности.

Краевое учреждение «Алтайприрода» объявило тендер на оказание услуг по экологической реабилитации озера. Заявки на участие в тендере принимаются до 26 мая 2021 года. 28 мая будут подведены итоги.

Озеро Ая расположено рядом с поселком Катунь в Алтайском крае. Оно находится в горной котловине левого берега Катуни. Летом вода в водоёме прогревается до 20 градусов и выше. Вокруг озера оборудован пляж и расположено несколько туристических баз. Также водоем входит в топ самых часто посещаемых туристами мест. При всем этом оно входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк Ая».

Озеро богато разнообразной флорой и фауной. В самом озере обитает несколько видов рыб, занесенных в Красную книгу Алтайского края и России, по берегам – краснокнижные растения, редкие виды птиц и летучие мыши.