20 мая 2021 / 13:13

В огороде жительницы Алтайского края нашли брошенного лосёнка

Животное обнаружила 18 мая 2021 года жительница села Рассказиха. Малыша спасли охотоведы хозяйства «ИнТур».

Лосёнку ещё не исполнилось и месяца. Его нашли обессиленного и беспомощного. Специалисты охотничьего хозяйства обследовали прилегающую к селу территорию, однако его мать-лосиху не обнаружили, уточняет пресс-служба Министерства природы Алтайского края.

Детёныша поместили в сарай и накормили коровьим молоком. Вчера, 19 мая 2021 года, его доставили в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег». Там специалисты установили пол лосёнка – он оказался мальчиком.

Сейчас состояние спасенного животного удовлетворительное, он проходит лечение и восстановление под контролем ветеринаров. После его поместят в специальный вольер и решат вопрос дальнейшей судьбы. Специалисты отмечают, что выпустить его обратно в природу невозможно – детёныш сразу же погибнет. Вероятнее, он будет помещен в один из зоопарков.

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Минприроды АК (@min_prirodyak)

Фото:
Минтранс Алтайского края
28 ноября 2025 / 17:21

Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.

Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.

Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.

Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.