Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае на 7,5 % выросла средняя зарплата за 2020 год

Сложившийся темп роста сократил отставание номинальной заработной платы региона от среднероссийского показателя на 0,2 %, уточняет Алтайкрайстат.

«Реальная заработная плата (скорректированная с учетом инфляции) выросла на 3,8 %, по России – на 3,8 %, по СФО – на 3,5 %.  Также отмечался рост  покупательной способности заработной платы (соотношение размера среднемесячной начисленной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения) на 9,8 п.п. (с 264,1 % в 2019 году до 273,9 % в 2020 году)», – отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Стабильно высокая заработная плата у работников в сфере транспорта, финансовой и страховой деятельности, в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, металлургическом производстве, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Также высокую зарплату получали сотрудники, занятые в добыче полезных ископаемых, производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производстве резиновых и пластмассовых изделий, а также в производстве прочих транспортных средств и оборудования. Сотрудники, работающие в этих сферах, получали в 2020 году от 30,4 до 50,7 тысячи рублей. В целом выше среднекраевого показателя заработная плата сложилась в 17 видах экономической деятельности, где занято 245,8 тысячи человек, или каждый второй работник Алтайского края.

Устойчиво росла заработная плата в организациях сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли. В этих сферах в 2020 году работало свыше 118,8 тысячи человек  20,9 % от среднесписочной численности работников по региону. По итогам прошлого года заработная плата в этих сферах составила 23,5 тысячи рублей и 23,3 тысячи рублей соответственно, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Невысокая заработная плата оставалась у работников, занятых в производстве мебели, бумаги и бумажных изделий, кожи и изделий из кожи, в гостиницах и предприятиях общественного питания, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, в административной деятельности и сопутствующих дополнительных услугах, а также в предоставлении прочих видов услуг. Представители этих сфер в 2020 году получали заработную плату в диапазоне от 16,5 до 20,8 тысячи рублей. Доля занятых в этих отраслях составила 6,2 %, или 35,6 тысячи человек.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Лента новостей