19 мая 2021, 09:39

Барнаульские врачи спасли новорожденного с редкой патологией

Все органы желудочно-кишечного тракта ребенка находились вне брюшной полости.

По словам врачей краевого клинического центра охраны материнства и детства Барнаула, этот случай стал одним из самых сложных за всю историю. У малыша был диагноз гастрошизис — сложная и редкая аномалия развития, при которой имеется дефект передней брюшной стенки сбоку от нормально сформированной пуповины (чаще справа), через который из брюшной полости эвентрируются (выпячиваются) внутренние органы (петли тонкой и толстой кишки, желудок, печень, у девочек матка и придатки), покрытые фибринозным футляром.

Ребенок был в тяжелом состоянии, несколько дней ему проводили искусственную вентиляцию легких. Кроме того, у него было осложнение – послеоперационный порез, который наслаивает в дальнейшем бактериальные осложнения.

Ежегодно из 10 тыс. новорожденных в крае с таким недугом рождается только один. В 2021 году статистика удручает: алтайские врачи провели уже три операции по устранению врожденного дефекта. Александр Денцель, заведующий отделением, детский хирург, отметил, что врачи – сторонники оперативного лечения, стараются провести операцию в первые часы после рождения.