18 мая 2021, 10:37

Партия «Новые люди» предложила направить больше денег на благоустройство Барнаула

Сохранить собранные налоги на местном уровне и направить эти деньги на развитие города — с такой инициативой выступил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он озвучил это предложение во время первой поездки в Барнаул. Здесь Алексей Нечаев вместе с кандидатом в депутаты Госдумы, «народным мэром» Сарданой Авксентьевой провел круглый стол по проблемам благоустройства.

Источник фото: 
Новые люди

До этого Нечаев и Авксентьева несколько часов гуляли по Барнаулу, посетили Нагорный парк в сопровождении блогеров и урбанистов и отметили высокий потенциал развития Барнаула.

«Есть идея создания зеленых поясов в городе. И Барнаул хорош тем, что в этом городе идея вполне реализуема, нет точечной застройки в таком объеме, как в других городах. Еще можно развивать городское пространство правильно, создавать больше общественных пространств и парков. Есть возможность обустроить город для жизни, и, конечно, на это нужна политическая воля и очень нужны деньги», — отметил Алексей Нечаев.

«Новые люди» предлагают сохранить налоги, которые сейчас уходят в федеральный центр, в бюджете регионов и муниципалитетов. В этом случае у местных властей появятся не только полномочия, но и средства для воплощения амбициозных проектов развития.

Алексей Нечаев подчеркнул, что у Барнаула также заметен серьёзный туристический потенциал. При должном финансировании трамваи в Барнауле можно заменить на современные или создать на основе проложенных путей легкое метро, тогда появятся новые туристические маршруты по историческому центру. Исторический центр необходимо охранять от разрушения, а памятники архитектуры реконструировать. Пешеходные зоны же нуждаются в дополнительном озеленении и создании точек притяжения для молодых людей и девушек.

Сардана Авксентьева добавила, что предложения жителей Алтайского края обязательно войдут в программу партии «Новые люди». В частности, многие архитекторы и урбанисты во время круглого стола подняли тему общественных слушаний.

«Как сделать так, чтобы публичные слушания стали действенным инструментом, а не формальностью? Сейчас устроено так: вы всем городом соберетесь, выступите против застройки. Но для принимающих решение это носит только рекомендательный характер. Я считаю, это неправильно. Публичные слушания — это маленький референдум. Только надо сделать так, чтобы они были должным образом организованы. Чтоб это не были люди, нанятые застройщиком или кем-то другим. Необходимо придать слушаниям юридическую силу и проводить их по всем правилам», — подчеркнула Сардана Авксентьева.