Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Исландии продают действующий вулкан

Семья, владеющая землей, на которой находится проснувшийся вулкан Фаградальсфьядль, решила выставить участок на продажу. 

Вулкан проснулся вечером 19 марта 2021 года. Он находится на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии примерно в 30 километрах от Рейкьявика, столицы Исландии. Владельцы земли уже получили несклько предложений от покупателей, сообщает Forbes со ссылкой на  Bloomberg. 

По словам Анны Тордис Гудмундсдоттир, одной из 19 наследников, владеющих фермерским хозяйством Храун, на территории которого расположен вулкан, этот участок семья хотела продать уже несколько лет. Однако на прошлой неделе председатель ассоциации землевладельцев Храуна Сигурдур Гуджон Гисласон сообщил местной телекомпании, что он все-таки продаеся. Любой желающий может выкупить как всю территорию, так и небольшую её часть.

Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир отметила, что правительство Исландии не планирует приобретать землю. Однако оно готово предоставить покупателю 70 млн крон (более $560 000) на создание необходимой туристической инфраструктуры на этом объекте при условии, что он останется открытым для публики.

Важно

Всё началось с того, что собака утащила курицу. По словам соседей, за это её жестоко избивали два дня, а затем, ещё живую, запихнули в пакет и оставили умирать. Сейчас пёс находится в коме. У него тяжёлая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа и отёк мозга. Врачи говорят: без сложной операции шансов на восстановление мало.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

На «Рыбке» на Молодёжной и у ТЦ «Россия» заменили облицовочную плитку, провели гидроизоляцию и покрасили металлические элементы. Остальные фонтаны готовят к зиме.

В Барнауле отремонтировали фонтан «Рыбка» на улице Молодёжной, 29а и фонтан возле ТЦ «Россия». Подрядная организация заменила облицовочную плитку, провела гидроизоляцию и покрасила металлические элементы. Общая стоимость ремонта двух объектов составила 2,4 млн рублей.

Параллельно МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула завершило подготовку городских фонтанов к зиме. Консервация включает слив воды, очистку и промывку чаш, демонтаж оборудования и подготовку конструкций к низким температурам — это защищает коммуникации и сооружения от неблагоприятных погодных условий в течение зимнего периода. 

Традиционно фонтаны снова заработают в мае следующего года, отметили в мэрии города.

Прочее
Фото: Катунь 24

Чудом спасшийся военнослужащий сумел жестами предупредить сослуживцев об опасности и самостоятельно обезвредить заминированное устройство.

Украинские военные начали использовать российских военнопленных в качестве живых бомб, отправляя их к позициям ВС РФ с закреплёнными на теле взрывными устройствами и трекерами геопозиции. Рассказ спасшегося российского штурмовика опубликовал ТАСС.

Военнослужащий попал в плен во время выполнения боевой задачи на стыке Запорожской и Днепропетровской областей. По его словам, тяжёлый дрон «Баба-яга» доставил подразделению противника комплект оборудования: рацию, GPS-маяк и специальный заминированный ошейник с детонатором, который надели на шею бойцу. Замысел ВСУ заключался в том, чтобы использовать пленного для вскрытия координат российских укреплений и захвата новых солдат: операторы дрона следили за его перемещением, планируя дистанционно подорвать взрывчатку как при неподчинении, так и после выполнения задачи.

Добравшись до позиций российских бойцов, штурмовик вслух говорил по рации то, чего ждал противник, а жестами показал сослуживцам на время и велел немедленно отходить в укрытие. Когда соратники покинули сектор, военному приказали отойти на дистанцию, и в этот момент он решился на смертельно опасный шаг. Благодаря сапёрным навыкам мужчине удалось частично разобрать смертоносную конструкцию: при попытке снятия сработал лишь взрыватель, боец отделался лёгкими ранениями, после чего вышел к своим подразделениям и был благополучно эвакуирован.

Прочее
Фото: Сгенерировано ИИ

Россельхознадзор выявил нарушения закона «О семеноводстве» в деятельности барнаульского продавца семян.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили нарушения требований Федерального закона «О семеноводстве» в деятельности предпринимателя из Барнаула. Организация нарушила правила реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений. 

В частности, общество реализовывало семена томата, перца, огурца и капусты белокочанной, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Также на эти семена отсутствовали сопроводительные документы о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств.

По результатам проверки составлено три протокола об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении нарушений. Исполнение предписания находится на контроле управления.

Лента новостей