15 мая 2021 / 18:46

Россиянам с несколькими судимостями хотят запретить иметь оружие

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Документ разработала группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

«Мы убеждены, что иметь в своём распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон и так и не встал на путь исправления», — цитирует Пискарева Парламентская газета.

Поэтому депутаты предлагают запретить выдавать лицензии людям с несколькими судимостями.

Также согласно законопроекту, предлагается запретить хранить списанное оружие без уведомления Росгвардии. Владельцы должны будут сообщать в ведомство, если потеряли оружие или его украли.

Василий Пискарёв, подчеркнул, что списанное оружие находит большой спрос в криминальной среде. За последние 5 лет правоохранители обезвредили больше 400 подпольных мастерских по его восстановлению, отметил парламентарий.

31 декабря 2025 / 17:56

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравляет жителей региона с Новым годом

"Уважаемые жители Алтайского края, дорогие друзья, поздравляю вас с новым 2026 годом!

Мы провожаем Год Защитника Отечества. И даже сейчас, в минуты такого домашнего и семейного праздника, все наши мысли обращены к нашим землякам. Ко всем нашим воинам, которые в зоне специальной военной операции по призыву Родины защищают наши национальные интересы. Мы благодарим всех защитников Отечества, всех ветеранов боевых действий всех поколений, за их беззаветную преданность Родине, за их мужество и за их беспримерные подвиги. Мы склоняем головы перед памятью павших героев и обещаем хранить ее вечно, сделать так, чтобы их мечты, их идеалы, все то, ради чего они сражались и погибали, было бы обязательно исполнено. Так же, как мы сохраняем память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, 80-летие которой мы отмечали в уходящем году. Вооруженные силы России защищают нашу страну, оберегают мирную жизнь в наших городах и селах. И в течение 2025 года нами многое сделано и нам многое удалось. Алтайский край продолжил свое планомерное поступательное развитие. А по целому ряду направлений, таких, например, как сельское хозяйство, дорожное хозяйство, показал наивысшие результаты за всю историю. Нам всем вместе удается находить возможности для преодоления множества негативных факторов, всех трудностей и внешнего давления. 

Все больше мы проявляем заботы о старшем поколении, о многодетных семьях, о семьях с детьми, обо всех, кто нуждается в особом внимании государства и общества. И мы продолжим проводить эту политику. Продолжим делать наш край еще красивее и уютнее.

Дорогие жители Алтайского края, хочу поблагодарить вас за труд, за преданность своему делу, за любовь к родной земле. Каждому из нас есть что вспомнить в уходящем году. Давайте скажем "спасибо" нашим родным и близким за их любовь, за их понимание и терпение, за их душевную щедрость. Давайте пожелаем в Новом году друг другу крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и мирного неба над нашей страной. 

С Новым годом!"