Информационный телеканал
Алтайского края
14 мая 2021 / 16:40

В «Алтайкрайэнерго» прокомментировали обвинение бывшего сотрудника в получении взятки

Напомним, общая сумма взяток составила более 800 тысяч рублей.

По данным регионального Следственного комитета, он обвиняется в получении взяток от предпринимателей Новоалтайска за формальное проведение поверок приборов учета электрической энергии. Также он игнорировал нарушения в учете электроэнергии и не составлял акты о допущенных нарушениях.

В пресс-службе АО «СК Алтайкрайэнерго» отметили, что в компании ведут системную работу по выявлению лиц, похищающих электроэнергию.

«В текущем году в Новоалтайске был выявлен факт хищения электричества на крупную сумму. После этого совместными действиями специалистов АО «СК Алтайкрайэнерго» и правоохранительных органов установлена причастность к хищениям электроэнергии бывшего сотрудника компании. В настоящее время завершено расследование уголовного дела. По данным регионального Следственного комитета, он обвиняется в получении взяток от предпринимателей Новоалтайска за формальное проведение поверок приборов учета электрической энергии», – уточнили в пресс-службе компании.

«Алтайкрайэнерго» напоминает, что хищение электроэнергии абонентами чревато серьезными последствиями. Кроме оплаты за похищенную электроэнергию, потребитель-физлицо может быть оштрафован на сумму от 10 до 15 тыс. рублей за вмешательство в работу прибора учета, юридические лица − от 100 до 200 тыс. рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Временное изменение маршрутов общественного транспорта связано с аварийными работами на водопроводных сетях. Движение транспорта перекроют на улице Жуковского.

На время работ общественный транспорт будет ходить по следующим маршрутам:

  • маршрут № 6к – с пр-та Ленина по ул. Сельмашской и далее по установленной схеме движения;
  • маршрут № 1Т – с ул. Пролетарской по ул. Сельмашской и далее по маршруту движения;
  • маршруты № 14, 31, 32 – пр-т Ленина – ул. Транспортная – ул. Пролетарская – ул. Мануковского – подвесной мост – ул. Мануковского – ул. Пролетарская – ул. Транспортная – пр-т Ленина.

Движение троллейбусов будет по маршруту № 1, отметили в администрации Рубцовска.

С иском в суд обратилась прокуратура Бийска в интересах краевого Минприроды. Проверка показала, что предприниматель содержал животных в ТРЦ города без соответствующего разрешения. В коллекции зоопарка насчитывалось 27 особей, включая дикобразов, шиншилл, анаконд, макак, питонов, африканских ежей, игуан и даже карликовых бегемотов.

Суд запретил бизнесмену эксплуатировать животных до получения лицензии. Судебные приставы изъяли всех питомцев и передали их на временное содержание в местный лицензированный зоопарк, где для них созданы надлежащие условия. 

Дальнейшая судьба зверинца будет решаться в рамках судебного разбирательства, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.

Жительница Бийска, выпив алкоголь, решила сесть за руль. К несчастью, автоледи въехала в чужой автомобиль, двигаясь задним ходом.

В суде женщина пояснила, что автомобилем не управляла, просто случайно задела ручку коробки передач, в результате чего включилась нейтральная скорость и автомобиль покатился назад.

Мировой судья признал женщину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

12 февраля 2026