12 мая 2021 / 09:42

Россияне смогут оформить соцпомощь автоматически

Теперь все учреждения смогут получать нужные данные из различных структур в электронной форме без участия граждан и бумажных запросов.

Источник фото:
pixabay.com

С 11 мая 2021 года в регионах России начинает работать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). С её помощью ведомства смогут назначать и предоставлять людям различные меры соцподдержки в беззаявительном порядке или по заявлению, уточняет «Парламентская газета»

С 1 января 2021 года на основании данных из ЕГИССО чиновники могут определить, что человек оказался в такой жизненной ситуации, при которой государство может оказать ему помощь. Например, ребёнку исполнилось три года и семье должны начать выплачивать пособие. Уведомление о том, что человеку назначена такая выплата, должно появиться в его личном кабинете на портале госуслуг. Однако в законе не было прописано, как могут предоставлять поддержку на основе данных из ЕГИССО региональные ведомства. Чиновники либо собирали данные вручную, либо вынуждали людей самостоятельно предоставлять документы; теперь это устраняет вступивший в силу закон.

«При этом у тех регионов, которые имеют собственные высокоразвитые технологические информационные системы, а также средства бюджетов на их поддержание и развитие, сохранится возможность использования этих самых систем и в дальнейшем», — подчеркнул замглавы Минтруда Алексей Скляр.

можно поделиться через
21 августа 2025 / 22:45

До +30: о погоде в Алтайском крае 22 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 22 августа преимущественно без осадков, местами по западу кратковременные дожди, грозы.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Преимущественно без осадков, местами по западу кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.