Жителей Алтайского края предупредили о загрязнении воздуха
По данным регионального Гидрометцентра, в ночь на 12 мая 2021 года возможно небольшое накопление загрязняющих веществ в воздухе Барнаула и Бийска.
Повышенное содержание вредных веществ в воздухе Барнаула специалисты отмечают уже сегодня, 11 мая 2021 года, общий уровень загрязненности воздуха – повышенный. Выше всего концентрация взвешенных веществ в Октябрьском (1,8) и Центральном (1,6) районах города.
В Бийске загрязнение воздуха зафиксировано в районе Коммунального моста – уровень взвешенных веществ составил 1,3.
Специалисты Гидрометцентра предупреждают, что ночью и утром 12 мая 2021 года погода будет способствовать накоплению загрязняющих веществ в воздухе Барнаула и Бийска. Также возможно повышенное содержание взвешенных веществ в отдельных районах городов.
План по восстановлению лесов перевыполнили в Алтайском крае

В 2025 году лесовосстановительные работы в регионе провели на площади почти 11 тысяч гектаров, что составляет 169 % от годового плана. Об итогах масштабной кампании рассказали в Министерстве природы.
- Высадки осуществили на площади 2,9 тыс. гектаров (113 % от плана).
- Условия для самовозобновления леса создали на площади 7,9 тыс. гектаров (206 %).
- Агротехнический уход провели на площади 8,3 тыс. гектаров (107 %).
- Почвы под лесные культуры обработали на площади 2,4 тыс. гектаров (102 %).
- Уход за объектами лесного семеноводства проведен на площади 124 гектара (100 % выполнение плана).
- Посев семян выполнен на площади 12,7 гектара (127 %).
Также отмечается, что в питомниках вырастили 16,5 млн сеянцев, заготовили 844 кг семян лесных растений и сформировали запасы из 2,8 тонн семян. Этого краю хватит на 2–3 года.
В следующем году по нацпроекту «Экологическое благополучие» нашему краю будет выделено 115,7 миллиона рублей. Средства направят на покупку лесохозяйственной и пожарной техники и поддержку семеноводства, сообщил губернатор Виктор Томенко.
















