Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
9 мая 2021 / 09:05

Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем Победы

Сегодня, 9 мая 2021 года губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили в адрес жителей края поздравление.

Текст опубликован на сайте правительства Алтайского края

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие жители Алтайского края!

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

Этот праздник в истории Отечества стал днем национального триумфа и торжества справедливости. Наш народ защитил свое право жить в свободной стране, растить детей и строить будущее.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семьи. Более 250 тысяч наших земляков не вернулись с фронта, сотни тысяч получили серьезные ранения. Война сделала миллионы людей обездоленными, но не сломила их. Повергнув грозного врага, наш народ сделал все, чтобы как можно скорее поднять страну из руин, подарить своим потомкам счастье жить под мирным небом.

К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше участников и свидетелей тех событий. Вместе с ними уходит и острота восприятия трагедии войны. Но мы, потомки фронтовиков и тружеников тыла, не должны допустить, чтобы память о подвиге советского народа померкла, а преступления фашизма были преданы забвению. В наших силах сохранить и передать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне.

Пусть историческая память объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия! С Днем Победы!»

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается модернизация учреждений культуры по национальному проекту «Семья». В этом году реализуется 22 проекта, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

В селе Зональное начался капитальный ремонт Дома культуры — работы рассчитаны на два года. В Барнауле в одном из новых кварталов началось строительство детской музыкальной школы. На базе домов культуры в Троицке и Славгороде создадут детские культурно-просветительские центры — новое направление нацпроекта, ориентированное на всестороннее развитие детей и подростков.

Три библиотеки нового поколения готовятся к открытию в Заринске, Рубцовске и селе Чарышское: работы находятся в финальной стадии. Детские школы искусств из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Косихинского, Красногорского, Локтевского, Первомайского и Смоленского районов получат новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы: мольберты, ноутбуки, звуковое и световое оборудование. 

Отделение СФР по Алтайскому краю с начала 2026 года оформило пособия по беременности и родам для 122 студенток, совмещающих учебу и материнство. Такую меру поддержки могут получить девушки, обучающиеся на очной форме в образовательных организациях. 

Размер пособия рассчитывается на основе прожиточного минимума и зависит от продолжительности отпуска и региона проживания. Для оформления потребуется справка о беременности и справка из учебного заведения об обучении на очной форме. Выплата перечисляется единовременно за весь период отпуска.

Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Семья». Для получения дополнительной информации можно обратиться в единый контакт-центр по телефону 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).

Деревья посадят на месте снесённых аварийных берёз. 

Специалисты приступили к сносу семи аварийных деревьев на проспекте Ленина на участке от дома №78 до дома №82. Осенью на этом месте в рамках компенсационного озеленения высадят восемь берёз.

Также 24 июня на соседнем участке — от дома № 77 до дома № 82 — провели санитарную обрезку 17 деревьев, сообщили в администрации города.

Как отметили в комитете по благоустройству города, такие мероприятия помогают поддерживать здоровье зеленых насаждений.