Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
9 мая 2021 / 09:05

Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем Победы

Сегодня, 9 мая 2021 года губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили в адрес жителей края поздравление.

Текст опубликован на сайте правительства Алтайского края

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие жители Алтайского края!

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

Этот праздник в истории Отечества стал днем национального триумфа и торжества справедливости. Наш народ защитил свое право жить в свободной стране, растить детей и строить будущее.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семьи. Более 250 тысяч наших земляков не вернулись с фронта, сотни тысяч получили серьезные ранения. Война сделала миллионы людей обездоленными, но не сломила их. Повергнув грозного врага, наш народ сделал все, чтобы как можно скорее поднять страну из руин, подарить своим потомкам счастье жить под мирным небом.

К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше участников и свидетелей тех событий. Вместе с ними уходит и острота восприятия трагедии войны. Но мы, потомки фронтовиков и тружеников тыла, не должны допустить, чтобы память о подвиге советского народа померкла, а преступления фашизма были преданы забвению. В наших силах сохранить и передать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне.

Пусть историческая память объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия! С Днем Победы!»

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.

В Парламентском центре Алтайского края прошёл Правительственный час с министром социальной защиты Натальей Оськиной. Депутаты обсудили ключевые направления работы отрасли за 2025 год.

В центре внимания — поддержка многодетных семей, помощь участникам специальной военной операции, развитие социальных контрактов и кадровое обеспечение системы. Также парламентарии затронули вопросы демографии, доступности мер поддержки и эффективности действующих программ. Сегодня системой социальной защиты охвачена почти треть жителей региона. В крае действует более 100 мер поддержки — федеральных и региональных. Объём финансирования отрасли исчисляется десятками миллиардов рублей, при этом ежегодно увеличивается число получателей выплат и льгот. Одной из ключевых мер поддержки остаётся социальный контракт, который позволяет людям не просто получить помощь, а выйти на стабильный доход.

«Самый важный итог: после завершения контракта каждый второй участник преодолевает черту бедности. Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составляет 52 %, при плане 43 %. И главные результаты устойчивые. Больше половины из них продолжают стабильно зарабатывать. Люди не просто получают выплату и пособия, а реально встают на ноги и открывают своё дело», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отдельный блок обсуждения — поддержка участников специальной военной операции и их семей. В регионе выстроена система комплексного сопровождения — от юридической и психологической помощи до медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве. По словам министра, объём направленных средств на эти цели ежегодно растёт. Также депутаты обсудили вопросы поддержки многодетных семей, которых в регионе уже почти 40 тысяч, а также меры по улучшению демографической ситуации и развитию системы социальной помощи на селе. По итогам обсуждения работа Министерства была оценена положительно, были обозначены и ключевые задачи на перспективу.

«Как бы хорошо и слаженно ни работала система, всё равно найдётся место для критики, потому что социальная защита ближе всего к человеку, к тому, которому нужна помощь и поддержка государства. На протяжении многих лет Министерством выстраивалась чёткая система поддержки человека на протяжении всей его жизни. И сегодня мы видим, как она эффективно работает», — сказала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

В завершение министр социальной защиты обозначила ключевые задачи, которые стоят перед отраслью в ближайшие годы.

«Безусловно, это рождаемость. Снижение суммарного коэффициента рождаемости — это проблема для всей страны, не только для Алтайского края. Добавляем новые меры поддержки. Создали центр демографических компетенций, изучаем опыт других коллег, будем рады любым предложениям и от депутатского корпуса», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Социальная защита в регионе продолжает работать по всем основным направлениям. Власти отмечают, что помощь людям будет развиваться и дальше, чтобы поддержка была доступной и своевременной для каждого, кому она нужна.