Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Правительство Алтайского края

Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем Победы

Сегодня, 9 мая 2021 года губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко направили в адрес жителей края поздравление.

Текст опубликован на сайте правительства Алтайского края

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

Дорогие жители Алтайского края!

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

Этот праздник в истории Отечества стал днем национального триумфа и торжества справедливости. Наш народ защитил свое право жить в свободной стране, растить детей и строить будущее.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбе каждой семьи. Более 250 тысяч наших земляков не вернулись с фронта, сотни тысяч получили серьезные ранения. Война сделала миллионы людей обездоленными, но не сломила их. Повергнув грозного врага, наш народ сделал все, чтобы как можно скорее поднять страну из руин, подарить своим потомкам счастье жить под мирным небом.

К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше участников и свидетелей тех событий. Вместе с ними уходит и острота восприятия трагедии войны. Но мы, потомки фронтовиков и тружеников тыла, не должны допустить, чтобы память о подвиге советского народа померкла, а преступления фашизма были преданы забвению. В наших силах сохранить и передать подрастающему поколению правду о Великой Отечественной войне.

Пусть историческая память объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Желаем вам крепкого здоровья, мира и благополучия! С Днем Победы!»

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Власти региона обсудили участие алтайского бизнеса в монгольском технопарке, но призвали сначала урегулировать вопросы финансовых расчётов и защиты инвестиций.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя правительства края Виталием Снесарем провела переговоры с руководством аймака Ховд во главе с заместителем губернатора М. Баяртом. Встреча состоялась на площадке Форума регионов России и Монголии в Улан-Баторе, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Монгольские партнёры выразили высокую заинтересованность в притоке алтайских инвестиций в туристическую отрасль и создание крупного транспортно-логистического центра. Кроме того, Ховд развивает индустриально-технологический парк «Новый Ховд» для предприятий лёгкой и тяжёлой промышленности, приграничную и дорожную инфраструктуру, рассчитывая на кооперацию с компаниями Сибири.

Со своей стороны Алтайский край предложил расширить поставки семян, кормов, племенного скота и сельхозтехники, а также обеспечить научно-технологическое сопровождение агропроизводства и продолжить отгрузку бийского дорожного битума.

При этом Виталий Снесарь акцентировал внимание на сдерживающих барьерах, препятствующих быстрому заходу алтайского бизнеса в проекты соседней страны. В частности, речь идёт о сложностях с проведением трансграничных банковских платежей и рисках возврата вложенного капитала. Глава делегации подчеркнул, что условия участия инвесторов в создаваемом монгольском технопарке требуют чёткой нормативной базы и надёжных государственных гарантий, после чего проекты станут по-настоящему прозрачными и привлекательными для предпринимателей.

Общество
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Стороны готовят запуск нового трансграничного туристического пути через Тыву, а также масштабный обмен опытом в аграрном секторе.

Делегация Алтайского края на встрече с представителями монгольского аймака Увс актуализировала договорённости о сотрудничестве в сферах агропромышленного комплекса и туризма. Переговоры прошли в рамках второго Форума регионов России и Монголии, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Монгольская сторона выступила с инициативой сформировать новый туристический маршрут, который свяжет Алтайский край, аймак Увс и Республику Тыва, а также пригласила делегацию региона на международный этнофестиваль в следующем году.

Руководитель алтайской делегации, заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь поддержал предложение. Он отметил, что для старта туристического проекта требуется детальный аудит гостиничной сети, качества дорожного полотна и сервиса. Вопрос планируется вынести на экономический совет Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», который пройдёт в конце сентября в Усть-Каменогорске.

В аграрной сфере Алтайский край готов поставлять в Увс адаптированные семена, саженцы и современную сельхозтехнику, а также обучать монгольских специалистов на базе аграрного университета. По словам министра сельского хозяйства края Сергея Межина, селекционное зерно с Алтая уже успешно зарекомендовало себя в монгольском регионе. Алтайские предприятия готовы принять коллег для обмена опытом и ждут делегацию аймака на агрофоруме «День сибирского поля» летом следующего года. Все новые договорённости стороны намерены закрепить дополнительным протоколом к действующему с 2022 года соглашению.

Общество
Фото: Катунь 24

За это время здесь сменилось не одно поколение врачей.

Гинекологическому отделению Городской больницы №4 имени Н.П. Гулла в Барнауле исполняется 55 лет. За эти годы здесь сменилось не одно поколение врачей, появились новые методы диагностики и лечения, а возможности медицины стали принципиально иными. Некоторые специалисты работают в отделении десятилетиями, продолжая семейные традиции.

Жизнь отделения подчинена строгому распорядку: утром — осмотр пациентов, ближе ко второй половине дня — операции. Сегодня хирургическое вмешательство проводят через несколько небольших проколов. Врачи работают инструментами, а изображение с камеры выводится на экран. В этот раз удаляют опухоль яичника.

«Мы стали одним из лучших в городе. У нас сейчас применены все виды новых эндоскопических операций. Эндоскопия — наш конёк. Это малотравматичный доступ, при котором происходит быстрое заживление тканей, малая травматичность и, естественно, быстрая выписка женщины и лучшее заживление», — рассказывает заведующая гинекологическим отделением Людмила Бодякина.

Отделение было открыто в 1971 году. Сегодня здесь 60 коек и более 600 операций в год. В работе используют лапароскопию и гистероскопию, а также современные методы коагуляции и защиты тканей от спаек.

Одна из пациенток поступила с большой опухолью. Образование обнаружили несколько месяцев назад, но за короткое время оно значительно выросло. С первым страхом неизвестности ей помогло справиться внимательное отношение медиков.

«Удалили лапароскопически. Думали, как получится или не получится. Но она огромная была, мне дышать тяжело было. Людмила Ивановна справилась. Анестезиологи — отношение было отличное, что я прямо без страха шла на операцию», — делится пациентка Юлия Цуканова.

Опыт внимательного обращения с пациентами здесь копят уже более полувека. Многие врачи пришли в отделение сразу после вуза и остались здесь навсегда. Так произошло и с Людмилой Бодякиной, которая помогает женщинам справляться с болезнями более 35 лет.

«У меня мама была акушерка. С детства я смотрела на неё, и для меня медицина была единственным выбором, который я определила. У меня две дочери, одна из них стоматолог, продолжает нашу семейную традицию. Я думаю, и внуки, наверное, продолжат», — говорит Людмила Бодякина.

Уже около 40 лет отделение является клинической базой Алтайского государственного медицинского университета. Студенты могут увидеть работу хирургов не на экране в аудитории, а своими глазами, проходя практику в больнице.

«У нас прекрасные занятия. Теоретически базу мы получаем сначала в кабинете, а в дальнейшем смотрим и на практике — операционные мероприятия, различные манипуляции, разбираем клинические ситуации прямо на живых людях. Это очень здорово», — отмечает студент Алтайского государственного медицинского университета Сергей Борисов.

Женщин в отделении много. Для каждой стараются создавать комфортные условия и помочь вовремя, чтобы пациентки поскорее вернулись здоровыми домой. За 55 лет здесь сложилась особая атмосфера, где профессионализм сочетается с человеческим участием, а традиции прошлого соединяются с современными технологиями.
 

Лента новостей