Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайский край пытались провезти около 20 тонн карантинных яблок

Продукцию привезли в регион из Казахстана.

Исследование свежих яблок провели 5 мая 2021 года сотрудники Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ. Общая масса партии составила 19 500 килограмм.

В трех партиях всех ввозимых яблок специалисты лаборатории обнаружили карантинную для России калифорнийскую щитовку (Quadraspidiotus регniciosus Comst.). В ведомстве отметили, что она опасна только на посадочном материале, фрукты можно употреблять в пищу. Результаты испытания передали в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, сообщает пресс-служба Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.


Калифорнийская щитовка – опасный вредитель плодовых культур. Её можно обнаружить только по взрослым самкам: у них есть округлый щиток диаметром от 1,5 до 2,0 мм, слегка выпуклый, темно-серый в центре и более светлый по краям, краска щитков близка к цвету коры дерева. Тело насекомого также округлое, лимонно-жёлтой окраски.

Всего калифорнийская щитовка поражает около 270 видов растений из 84 семейств.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Новое сооружение длиной 100 м с подходами 150 м построили за счёт краевого бюджета (более 180 млн рублей). Прежний мост был аварийным и опасным, теперь жители получили безопасный въезд и выезд.

В Бийском районе открыли движение по мосту через реку Неню. Мост расположен на въезде в посёлок Промышленный, его протяжённость – 100 м, длина подходов – 150 м. Работы велись за счёт средств краевого бюджета, объём финансирования превысил 180 млн рублей. 

Мост через реку – единственная артерия для въезда в село, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии и представляло опасность.

В ходе строительства специалисты Юго-Восточного ДСУ устроили буронабивные сваи и возвели четыре опоры, береговую линию укрепили отсыпкой конусов и габионными конструкциями. На металлические пролётные строения уложили деревянный настил. Для безопасности установили барьерное ограждение и заасфальтировали подъездные пути, рассказали в Минтрансе региона.

Сейчас движение по новому мосту организовано в рабочем режиме. После завершения демонтажа  старого пролетного строения объект будет введен в эксплуатацию и транспортный поток начнет осуществляться на регулярной основе.

Лента новостей