Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2021 / 16:30

Рассказываем, как пройдёт День Победы в Барнауле в 2021 году

Напоминаем план основных городских мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выездные концертные программы «Поем всем двором»

Торжественное мероприятие «Парад у дома ветерана»

  • пр-т Комсомольский, 79 (Андрейченко М. Е. 10:40)
  • ул. Партизанская, 130 (Мордовцева Н. Г. 10:00)
  • ул. Антона Петрова, 225 (Малиновский Л. В. 12:40)
  • ул. Малахова, 60 (Лисафин А. Н. 12:00)

10:00-15:00 Открытие фотовыставки «На пути к Победе»

  • Нагорный парк

9:00-14:00 Проект «Стена памяти»

  • пр-т Социалистический, 124

9:00-14:00 Проект «Детство, растоптанное войной» среди учащихся пилотных и опорных школ Российского движения школьников

  • пр-т Социалистический, 124

10:00-15:00 Пункт отбора граждан на военную службу по контракту

  • площадь Сахарова

10:00-19:00 Выставка военной техники

  • площадь Сахарова

11:00-19:00 Праздничная программа «Ликующий май»

  • МБУ г. Барнаула «Парк культуры и отдыха «Центральный», пр-т Социалистический, 11

12:00 Открытый легкоатлетический пробег «Кольцо Победы-2021»

  • площадь Советов

12:00-13:00 Вокально-хореографический концерт детских творческих коллективов города «Спасибо за мир на земле!»

  • главная сценическая площадка города, площадь Сахарова

13:00-14:00 Концерт Барнаульского духового оркестра

  • главная сценическая площадка города, площадь Сахарова

14:00 Прямое включение поздравления президента Российской Федерации

  • главная сценическая площадка города, площадь Сахарова

14:00-16:00 Молодежная программа «Радость Победы»

  • главная сценическая площадка города, площадь Сахарова

15:00-19:00 Выступление творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и Барнаульского духового оркестра

  • Набережная реки Оби

Кроме того, в честь Дня Победы в Барнауле запустят салюты на нескольких площадках города  в 22:00:

  • В Центральном районе – улица Чайковского, 21;
  • В Железнодорожном – площадь Сахарова;
  • В Октябрьском – улица Титова, 9;
  • В Ленинском – парк «Арлекино»;
  • В Индустриальном – парк «Лесная сказка».
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026