7 мая 2021 / 15:51

Необычное солнечное явление наблюдали жители Барнаула

Вечером 5 мая над Барнаулом был отчётливо виден эффект гало. Кадрами природного явления горожане активно делились в социальных сетях.

Источник фото:
vk.com/barneos22

Гало – световые дуги или окружности вокруг солнца или луны. Наиболее близкое к гало природное явление, которое нам хорошо знакомо, – радуга, то есть преломление лучей небесного светила. Но в отличие от радуги, которую можно наблюдать лишь в дневное время, стоя спиной к солнцу, в насыщенном влагой воздухе гало появляется на небе в любое время суток – вокруг солнца или луны (а бывает, что и около мощного источника искусственного света).

Автор материала: участник проекта #хочунак24 Владимир Михайленко.

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 19:54

Писатель Захар Прилепин принял участие в открытии часовни памяти защитников Отечества в Барнауле

Сегодня в Барнауле торжественно открыли Памятный знак, посвящённый Вечной славе защитников Отечества. Часовню освятил митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Сергий. Присутствующих поприветствовал глава Барнаула Вячеслав Франк.

«Это был интересный путь. Такое активное участие я давно не видел: мы общались, спорили, возражали, принимали решение. И вот у нас появился такой объект. Я думаю, что это будет место силы. Сюда можно будет прийти помянуть, прийти подумать, для чего мы живём. Вечная память нашим героям», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, силовых структур, участники локальных войн и специальной военной операции. Почётным гостем стал писатель, общественно-политический деятель, полковник Захар Прилепин.

«И то, что здесь, в Барнауле, появилась это прекрасное, красивое, великолепно сделанное место, этот островок молитвы, это радостно, и тоже в помощь нашему фронту, нашим братьям, отцам, нашим женщинам, матерям, жёнам, ждущим наших бойцов. Спасибо, Господи, за всё», — сказал Захар Прилепин.

Также участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу, а после приняли участие в акции «Сад памяти».