Рубцовчане сильнее барнаульцев хотят благоустроить свой город
Жители восьми городов Алтайского края участвуют в электронном голосовании на сайте 22.gorodsreda.ru за объекты благоустройства. Из 90 территорий отберут 15, лидирующих по числу набранных голосов, и благоустроят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
По данным на 2 мая, к голосованию присоединились уже 14 016 жителей региона. Самые активные — представители Рубцовска (3349 голосов). Также в числе лидеров Барнаул (2351) и Славгород (1891). Высокую активность проявляют и жители Заринска (1661), сообщает официальный сайт Алтайского края.
Участвовать в голосовании могут жители края старше 14 лет. Пройти авторизацию на сайте 22.gorodsreda.ru можно по номеру телефона или через портал госуслуг. Платформа будет работать по 30 мая.
Скончалась старейшая жительница России

Не дожив несколько дней до 115-летнего юбилея, ушла из жизни Клавдия Михайловна Гадючкина из Ярославской области. Она официально вошла в пятерку старейших жителей планеты.
По словам самой долгожительницы, она родилась 24 ноября 1909 года и уже отметила 116-летие. Однако в 2025 году её фактический возраст установила Европейская организация долгожителей – в метрических книгах дата рождения женщины указана как 5 декабря 1910 года по новому стилю.
Клавдия Михайловна пережила революцию, Первую мировую, Великую Отечественную войну, становление и преобразование нашего государства.
Трудовую деятельность начала в 15 лет на фабрике «Красный перевал». За 40 лет прошла путь от прядильщицы до помощника мастера, поделился губернатор области Михаил Евраев.
















