Прямая трансляция Пасхального богослужения в Алтайском крае 2021
Прямая трансляция Пасхального богослужения из храма Святого Димитрия Ростовского в Алтайском крае.
Прямая трансляция Пасхального богослужения из храма Святого Димитрия Ростовского в Алтайском крае.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
В Бийске в преддверии 81-й годовщины Великой Победы поздравление на дому организовали для Валентины Михайловны Марковой, которой 15 января исполнился 101 год. Праздник также устроили для пенсионеров Бийского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
Поздравить ветерана пришли депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко и Григорий Бахтин, депутат городской Думы Людмила Бузунова и другие.
Музыкальными подарками стали выступления военного оркестра войсковой части 3484 Росгвардии, Владислава Старикова и вокального ансамбля «Вариация». Самые юные артисты — воспитанники Дома ребенка — представили танцевальный номер.
В завершение юнармейцы торжественно прошли строем под марш «Прощание славянки», рассказали в администрации города.
Парад-эстафета «Километры памяти» (6+) состоится в Новоалтайске в преддверии Дня Победы. Организаторами возобновления краевой акции выступили вожатые сводного педагогического отряда «Парус» и юные инспекторы движения Алтая.
Участники проедут на велосипедах и самокатах по улицам Новоалтайска. Протяжённость маршрута — почти 2000 метров. Это символическое напоминание о пути советских солдат от Москвы до Берлина — почти 2000 километров, которые они прошли за 1418 дней.
Велопарад начнётся у сооружения «Звезда» в сквере 40-летия Победы, пройдёт через площадь Вечного огня и бульвар Землянова. Участники узнают о вкладе жителей Новоалтайска в Победу.
Организаторы эстафеты — военно-патриотический клуб «Русич», Детско-юношеский центр, ЮИД и Движение Первых.
Сводный педотряд «Парус» покажет музыкально-литературную композицию «Дороги Победы». Одна из задач акции — повторить правила дорожного движения и сформировать навыки транспортной культуры. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и администрации Новоалтайска.
В селе Солтон состоялся Кочующий фестиваль кумандинской культуры, посвящённый Дню коренных малочисленных народов России. Это ежегодное событие в Алтайском крае, направленное на сохранение традиций кумандинцев.
На фестивале работали десятки творческих, исторических и гастрономических локаций. Свистульки, трещотки, куклы из бересты ручной работы — лишь малая часть представленных мастерами экспонатов.
Нина Феофановна Говорухина — коренная кумандинка, преподаватель кумандинского языка и мастер народных промыслов. На своей площадке она показала народные музыкальные инструменты (в том числе имитирующие звуки птиц, дождя и леса), традиционные рукавицы из овечьей шерсти, аяки — чаши для еды и кедровые подушки.
Кумандинцы называют себя «людьми-лебедями». По легенде их предок — небесная дева-лебедь. Праздники у народа всегда начинаются с обряда, где шаман открывает его обращением к духам через кормление огня хлебом и молоком.
Особое место у народа занимает их национальная кухня. Талкан, обжаренные и перемолотые зёрна ячменя или пшеницы, называют вторым хлебом. Его готовят вручную, как и столетия назад. На празднике можно было попробовать тутпач, кусочки теста в мясном бульоне, пельмени из конины с черемшой и пыштаком.
«Принимая гостей, мы подчёркиваем наше единство, то, что на территории района у нас проживают кумандинцы, русские, мордва, татары, армяне. И как раз в единстве наша сила», — сказала глава Солтонского района Лариса Харламова.
Гости фестиваля получили уникальную возможность познакомиться с кумандинской культурой через песни, ремёсла, традиционные блюда и, конечно, через живое слово.