30 апреля 2021, 10:29

Порядок предоставления детям-сиротам сертификатов на жильё утвердили в Алтайском крае

29 апреля соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Источник фото: 
pixabay.com

В постановлении обозначен перечень документов, необходимых для представления, сроки их рассмотрения, а также порядок определения размера выплаты. Расчёт будет выполняться исходя из общей площади жилого помещения, равного 33 квадратным метрам, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра, которая устанавливается Минстроем РФ ежеквартально. Сумма будет высчитываться на дату выдачи сертификата и являться неизменной на 1 год, то есть на весь срок его действия. Также документ определяет, что жильё, приобретаемое в индивидуальную собственность, не может быть меньше 28 квадратных метров, а в случае, если помещение приобретается в общую собственность заявителя и членов его семьи, то размер доли заявителя не может быть менее 18 квадратных метров.

В Минстрое Алтайского края отмечают, что при использовании средств сертификата заявитель вправе дополнительно использовать собственные или заёмные средства, а также материнский капитал.

Кроме этого, заявитель будет обязан до заключения договора купли-продажи планируемого к приобретению жилья согласовать с Региональным жилищным управлением возможность приобретения такого жилого помещения. На предоставленные средства нельзя купить квартиру в аварийном многоквартирном доме. Кроме того, нельзя будет приобрести индивидуальный дом, находящийся на садовых и дачных земельных участках.

В постановлении определены критерии, которым должен соответствовать заявитель:

  • достижение 23-летнего возраста;
  • наличие вступившего до 1 января 2019 года в законную силу судебного акта о предоставлении жилого помещения;
  • удовлетворительная адаптация заявителя к самостоятельной жизни, а именно отсутствие непогашенной или неснятой судимости, отсутствие факта заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
  • наличие вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения об урегулировании судебного спора об обеспечении жильем.

Заявитель, получивший в собственность жилое помещение за счёт предоставленного сертификата, подлежит исключению из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильём.

Подать заявление в Региональное жилищное управление необходимо до 1 июля 2021 года.

По всем вопросам можно обратиться в Региональное жилищное управление по телефону: 8 (3852) 55-66-62.

20:12 28 марта 2024 Алтай