Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 апреля 2021 / 11:12

Барнаульская предпринимательница стала «Главной женщиной 2020 года»

Ирина Яковенко победила во всероссийском конкурсе. Предпринимательница успешно совмещает роль владельца фитнес-клуба и матери троих детей. Подробности – в нашем сюжете.

Ехала на московский форум учиться, а не побеждать. Предпринимательница из Барнаула Ирина Яковенко не была готова к тому, что станет «Главной женщиной 2020 года» на всероссийском конкурсе. 200 участниц из 60 регионов, все серьезно. Оценивали личный бренд: стиль, философию, социальную инициативу и другие качества.

 «У меня не было вообще посыла ехать туда как на конкурс. Я ехала на форум. Девочки говорили, что они 3 месяца готовили свои страницы в Instagram, для того чтобы подать на участие, потому что это личный бренд. Смотрели, что о них писали СМИ, какие есть публикации в интернете. Но я вообще не смотрела ничего», – говорит победительница премии «Главные женщины 2020» Ирина Яковенко.

В июле 2007 года девушка попала в аварию и получила травму позвоночника. С тех пор передвигается на инвалидной коляске. Пять лет назад Ирина основала свою фитнес-студию.

 «Фитнес-клуб никак не связан с тем, что я на коляске. Это просто какой-то такой посыл. Я слетала в другой город, увидела, что есть такие студии. Приехала к нам, хотела вообще изначально попробовать позаниматься, но не нашла. Убедила мужа, что нужно открыть в Барнауле такой инновационный фитнес», – отметила Ирина Яковенко.

Ирина открыла фитнес-студию такого формата, потому что не любит запах железа на руках. Уникальность клуба в ЕМС-костюмах. Благодаря им тренировка занимает всего 25 минут, но работают все мышцы тела. Ирина Яковенко не только предприниматель. Мама троих детей, модель и общественный деятель успешно совмещает работу и личную жизнь.

«Если сегодня вы понимаете, что вам нужно заняться какой-то деятельностью помимо основной работы, значит, ей нужно заниматься. Если вы понимаете, что какая-то оперативная работа требует вашего внимания, в первую очередь направлять все внимание туда», – отметила Ирина Яковенко.

Такой подход помогает ей двигаться вперед. Девушка путешествует, пробует экстремальные виды спорта. В планах у Ирины открытие некоммерческой организации. Подумывает о своем фонде. Для нее нет ограничения в возможностях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026