Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором  разработчики программного обеспечения вместе решают поставленную бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по ИИ за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. По итогам конкурса выберут и наградят команды, разработавшие наиболее качественное решение. Соревнования для ИТ-разработчиков по искусственному интеллекту (ИИ) будут проводить в России до 2024 года. 

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах РФ, также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн руб., будут привлекаться также внебюджетные источники», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Оператором хакатонов определено АНО «Россия – страна возможностей». Цель — повышение интереса у молодежи к технологиям ИИ, развитие кадрового потенциала и выявление талантливых ИИ-разработчиков. Роль регионов – в поддержке лекций по ИТ и региональных хакатонов, и вовлечении местных сообществ в проект. Мероприятия пройдут в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Напомним, в августе 2020 г. по поручению Президента России Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утвержден паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», входящий в нацпроект «Цифровая экономика РФ». Финансирование этого направления в России в 2021-2024 гг. составит более 30 млрд руб. из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовала реализация всероссийского проекта «Значимый взрослый», благодаря которому местные жители могут стать наставниками для детей-сирот и подростков с криминальным прошлым.

Как рассказала в эфире телеканала «Катунь 24» руководитель проектов регионального отделения «Движения Первых» Марина Плотникова, стать наставником может любой гражданин старше 18 лет со средним профессиональным или высшим образованием. Для этого необходимо подать заявку на платформе «Наставник.РФ» и пройти многоступенчатое обучение. Волонтёры изучают специализированные видеокурсы по общению с детьми из центров помощи, проходят онлайн-консультации с психологом и очные тренинги.

«Наставник в этом проекте выступает не строгим учителем, а добрым другом, который будет поддерживать ребёнка и помогать ему решать проблемы в сложных ситуациях. Мы хотим, чтобы ребёнок нашёл своё место в жизни, а наставники помогли ему обрести этот путь», – рассказала руководитель проектов отдела реализации регионального отделения «Движения Первых» Алтайского края Марина Плотникова.

Общение в паре длится минимум год. Взрослый и ребёнок встречаются один-два раза в неделю, ходят в театры, кино, обсуждают общие хобби и просто общаются в мессенджерах. Главное условие формирования такой пары – взаимный комфорт и общие интересы.

В России продолжается приём заявок на грантовый конкурс Росмолодёжи. Жители Алтайского края в возрасте от 14 до 35 лет могут претендовать на финансирование до миллиона рублей на реализацию своих инициатив. Подать заявку можно до 15 апреля.

Конкурс охватывает 18 тематических направлений — от научно-технических разработок до творческих и патриотических проектов. В прошлом году поддержку от Росмолодёжи получили 37 проектов из Алтайского края на общую сумму более 48,5 миллиона рублей. Всего регион направил 342 заявки. 

Для самых юных активистов и их наставников открыт приём заявок на грантовый конкурс «Движение Первых». Максимальная сумма поддержки здесь достигает 10 миллионов рублей. Заявки принимаются до 10 марта. В прошлом году было поддержано 26 проектов на сумму 53,7 миллиона рублей.

Обе конкурсные программы реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Участие в них даёт возможность молодым людям получить ресурсы на воплощение самых смелых идей, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

Они снимают на дешёвый телефон, не пишут сценариев, а их штатив — это ведро с песком и пластиковая трубка. При этом за их жизнью следят миллионы подписчиков.

В студии «Нового утра» самые популярные деревенские блогеры Алтая Андрей и Людмила Лунёвы рассказали, как простой ролик про погрузку свёклы в минус 40 сделал их звёздами интернета. Узнали, почему 15-летние подростки смотрят видео о засолке сала и копчении мяса с большим интересом, чем ролики своих сверстников, и за что хейтеры критикуют пару, которая просто показывает свой быт.

Гости объяснили, почему категорически отказываются обсуждать политику в своём блоге и сильно ли изменилась их жизнь после недавнего переезда из деревни в городскую квартиру.