23 апреля 2021 / 10:56

Студенты нескольких вузов провели субботник на территории барнаульской «Спички»

Старинные корпусы сереброплавильного завода могут стать основной площадкой празднования 300-летия Барнаула. На то, чтобы привести «Спичку» в порядок, осталось не так много времени – всего 9 лет.

Источник фото:
Катунь 24

Субботник на «Спичке» начался не с уборки территории, а с исторического экскурса. И это не случайность. Многие барнаульцы не знают, насколько уникальный объект находится в самом центре города.

В субботнике приняли участие около 60 человек. Это студенты БЮИ, института культуры, а также центр добровольчества Алтайского края «Волонтёры культуры». Один из собственников памятника, Евгений Ракшин, закупил инвентарь для субботника и предоставил технику. 

На сереброплавильном заводе появилась ещё одна инициатива — «кирпичи для «Спички». Благодаря этим самым кирпичам и проводится реконструкция сереброплавильного завода. Глина для них добывается в Павловске, а производят их непосредственно здесь по оригинальной технологии.

«Спичка» объединила вокруг себя разных людей – сегодня это своеобразный клуб по интересам. Они знакомятся с историей комплекса. Большую роль в популяризации памятника культуры играет театральная площадка «Спички», работающая в одном из зданий. Сохранить и благоустроить комплекс возможно только при должном внимании со стороны барнаульцев к истории своего города.

можно поделиться через
16 сентября 2025 / 15:37

Магазин косметики обокрали в Рубцовске

Источник фото:
Управление Росгвардии по Алтайскому краю

Трое вошедших в торговый зал женщин сразу вызвали подозрение у продавца одного из магазинов косметики на улице Комсомольской. После их ухода с витрины пропали товары на сумму около 3 тысяч рублей. На место был вызван экипаж Росгвардии.

Правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения. На кадрах заметно, как женщины, находясь в отделе косметики, взяли несколько флаконов со средствами для волос, сложили их в пакет и покинули магазин не заплатив.

Ориентировку с приметами подозреваемых передали всем наружным нарядам, к поискам подключились экипажи групп задержания. Компанию удалось обнаружить на другом конце города. Выяснилось, что это две местные жительницы, ранее судимые за аналогичные преступления, и одна гражданка, прибывшая из соседнего региона. 

При обыске у одной из задержанных нашли пакет с похищенной косметикой. Женщин доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, передает пресс-служба Росгвардии.