23 апреля 2021, 09:24

Бывшего главу жилищного управления в Алтайском крае обвинили в махинациях

Следственный комитет установил факты злоупотребления должностными полномочиями бывшим начальником регионального жилищного управления при закупке жилья для детей-сирот.

Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, в 2020 году обвиняемый распорядился проводить закупочные процедуры только в крупных населённых пунктах Алтайского края, имея в распоряжении лимиты бюджетных обязательств на общую сумму более 1,211 млрд рублей. В результате злоупотребления должностными полномочиями из запланированных к приобретению жилых помещений для 757 детей-сирот жильё не было приобретено для 401 человека, среди которых лица нуждались в жилых помещениях на территориях муниципальных образований, где закупочные процедуры в течение года не проводились.

Также обвиняемый умышленно не исполнял судебные решения на получение этой категорией граждан положенного жилья. При этом в его распоряжении имелись лимиты бюджетных обязательств в достаточном для полного исполнения указанных решений количестве.

В настоящее время следователи проводят следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.