Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2021 / 18:00

Ольга Казанцева: Выстраивается система поддержки ребенка – с момента, когда только начинает биться сердце, до совершеннолетия

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева прокомментировала послание президента РФ Федеральному собранию.

«Когда семья и дети находятся в центре внимания государственной политики, то у меня возникает чувство гордости и уважения за страну. Именно это чувство осталось после послания президента РФ Федеральному собранию. 

Сталкиваюсь с проблемами детей, которые вызваны бедностью семей. Все предложенные президентом меры важны и нужны. Иногда жизненные сложности начинаются в период беременности женщины. Ежемесячная выплата для нуждающихся в поддержке беременных женщин – это вклад в благополучие ребенка.  

Ежемесячная поддержка одиноких родителей, воспитывающих детей, конечно, добавляет ресурсы для развития ребенка. 

Наша ежегодная краевая акция «Соберем детей в школу» в 2021 году фактически поддержана президентом РФ. Сумма в 10 000 рублей на школьников и будущих первоклассников позволит родителям быть более свободными в планировании августовского бюджета, учитывать мнение детей при выборе школьных принадлежностей и одежды. 

На память приходят обсуждения среди коллег о необходимости поддержки семей с детьми с рождения до трех лет, наши беседы о пособиях для детей с федеральными министрами на ежегодных встречах. Вот сейчас и выстраивается система поддержки ребенка с момента, когда только начинает биться сердце, до совершеннолетия.  Все инициативы президента – это укрепление защиты детства в целом!»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 марта преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -1…+4 градуса. Преимущественно без осадков, по северу местами небольшой снег, мокрый снег. В утренние часы местами туман, изморозь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём -1…-+1 градус. Преимущественно без осадков, в конце дня возможен небольшой снег. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае стартовала неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Стоматологи напоминают — многие заболевания развиваются из-за неправильной гигиены. Их проще предотвратить, чем вылечить.

Чтобы не попасть в число таких пациентов, стоматологи советуют беречь зубы смолоду — не ждать боли, а приходить на плановые осмотры. Это полезно не только для зубов, но и для кошелька — профилактика всегда обходится дешевле, чем лечение запущенных болезней.

По словам стоматологов, кариес — самое распространенное заболевание зубов. Его вызывают бактерии, которые перерабатывают сахар из пищи в кислоты, разрушающие эмаль. Если процесс не остановить вовремя, инфекция уходит вглубь, и спасти зуб становится невозможно — остаётся только удалять.

Звук бормашины неприятен почти всем, но для некоторых пациентов он становится причиной настоящей паники. Ежедневно Офеля Егиазарян принимает около 15 человек. Примерно 20% из них страдают дентофобией — патологическим страхом перед лечением зубов.

«Пациент просто садится в кресло и ему становится плохо физически: кружится голова, темнеет в глазах. Этот приём мы проводим в беседе. Знакомимся, разговариваем, успокаиваем», — рассказывает врач-стоматолог Офеля Егиазарян.

Но этого можно избежать. Заболевания зубов чаще всего возникают из-за неправильной гигиены. Одной зубной щётки для защиты недостаточно. В домашнем арсенале стоматологи советуют иметь зубную нить, монопучковую щётку и скребок для чистки языка. Это поможет убрать налёт в труднодоступных местах.

«Щетка прочищает только 60% поверхности зуба, то, что мы не видим, — боковая, контактная поверхность — никак не прочищается щёткой», — объясняет Офеля Егиазарян.

Но даже самая тщательная домашняя гигиена не заменяет поход к врачу. Ведь потратить полчаса раз в полгода на осмотр проще, чем через пару лет решать проблему отсутствующих зубов.