Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2021 / 17:30

В Алтайском крае начали ремонт федеральных трасс

О старте ремонтных работ сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».

Сейчас, в апреле 2021 года, дорожники выполняют подготовительные мероприятия и установку соответствующих знаков. Начались работы на двух участках федеральной трассы А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан. С 20 апреля 2021 года подрядчики приступили к ремонту обхода Павловска (км 55 – км 63). На первом этапе они выполнят фрезерование дорожной одежды, часть этого материала будет использоваться повторно. К нему добавят щебеночно-песчаную смесь, вспененный битум и цемент, а затем сформируют новый слой, который станет основанием обновленной конструкции. Усиленная таким образом дорога будет эффективно справляться с нагрузкой и прослужит не меньше 12 лет.

По этой же технологии дорожники начали выполнять капитальный ремонт на участке в Мамонтовском районе (км 178 – км 185). Как и на первом объекте, здесь применят технологию холодной регенерации, однако из-за большого износа дороги конструктивные слои заменят практически полностью. Участок проходит по болотистой местности, поэтому, чтобы предотвратить разрушение грунтовыми водами, будет использована современная методика отсечения воды с помощью 3D-гидроматов.

Кроме того, на обоих участках приведут в порядок водопропускные трубы, в общей сложности 15 штук. Сооружения, которые были полностью разрушены, заменят на новые, остальные отремонтируют. Это обеспечит беспрепятственный пропуск паводковых вод в весенний период.

На автодороге Р-256 «Чуйский тракт» в ближайшие дни приступят к устройству защитного покрытия в районе моста через реку Иша (км 415 – км 422). Кроме того, в активную стадию перешли работы на объектах, начатых в прошлом году. Это участки расширения Чуйского тракта на границе Тальменского и Первомайского районов (км 173 – км 183), от развязки возле Новоалтайска в сторону Бийска (км 212 – км 223), а также устройство третьей полосы на подъемах в Троицком районе (км 268 – км 271).

Яндекс.КартыЯндекс.Карты — транспорт, навигация, поиск мест

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».