«Не хватало на свадьбу»: житель Алтайского края украл деньги у самого себя, чтобы провести праздник
Теперь мужчина заплатит штраф 10 тысяч рублей.
В марте 2020 года в Барнауле 26-летний житель Крутихинского района со своим знакомым решил инсценировать похищение денег с банковской карты. Он планировал, что получит за это страховые выплаты. Мужчина снял деньги со счета и сразу же обратился в полицию, сообщив, что с его карты якобы украли 240 тысяч рублей. Полицейские возбудили уголовное дело.
Во время расследования правоохранители выяснили, что деньги никто не похищал, а мужчину привлекли к уголовной ответственности.
Обвиняемый свою вину признал и объяснил, что ему не хватало денег для предстоящей свадьбы. Суд назначил жениху штраф в размере 10 тысяч рублей.
Следственные органы Следственного комитета России предупреждают, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.
Поезд Деда Мороза стал объектом украинских провокаций в Алтайском крае
На текущий момент правоохранительные органы отрабатывают систему контактов противника, реализуются мероприятия по профилактике угроз. Также Роскомнадзор проводит мероприятия по предотвращению распространения дезинформации в российском сегменте сети.

В органах профилактики правоохранительной системы сообщают, что злоумышленники пытаются создать череду технических угроз и сформировать волну фейков в период новогодних праздников. Источником дезинформации стало намеренно искажённое донесение, проданное одному из зарубежных ресурсов.
В ночь с 8 на 9 декабря в ряде ресурсов в Telegram, выдающих себя за российские, опубликована информация о том, что паровоз, тянущий состав, сошёл с рельс. В течение нескольких часов дезинформация получила распространение в украинских информационных ресурсах. К исходу 9 декабря субъекты противника пытаются распространить эту информацию в российских медиа. Провокация проведена с задействованием площадок, зарегистрированных на ликвидированные юридические лица и перепроданных через биржу Tagio.
«В реальном донесении сообщалось о сходе одного колеса тележки резервного локомотива во время инженерных работ в депо г. Барнаула. Работы завершились спустя 20 минут вечером 8 декабря», – сообщают в РЖД.
Между тем «Поезд Деда Мороза» сегодня проводит мероприятия в Кулунде и Славгороде. Органами безопасности и внутренних дел совместно с коллегами из транспортных подразделений сформирована эшелонированная система безопасности, охватывающая инженерное, силовое и техническое прикрытие маршрутов движения состава, мест проведения массовых мероприятий.
















