«Не хватало на свадьбу»: житель Алтайского края украл деньги у самого себя, чтобы провести праздник
Теперь мужчина заплатит штраф 10 тысяч рублей.
В марте 2020 года в Барнауле 26-летний житель Крутихинского района со своим знакомым решил инсценировать похищение денег с банковской карты. Он планировал, что получит за это страховые выплаты. Мужчина снял деньги со счета и сразу же обратился в полицию, сообщив, что с его карты якобы украли 240 тысяч рублей. Полицейские возбудили уголовное дело.
Во время расследования правоохранители выяснили, что деньги никто не похищал, а мужчину привлекли к уголовной ответственности.
Обвиняемый свою вину признал и объяснил, что ему не хватало денег для предстоящей свадьбы. Суд назначил жениху штраф в размере 10 тысяч рублей.
Следственные органы Следственного комитета России предупреждают, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.
Группу подростков, пытавшихся совершить теракт ради «лёгкого заработка», задержали в Алтайском крае

Правоохранители пресекли деятельность группы молодых жителей края, причастных к попытке поджога объекта транспортной инфраструктуры.
По данным спецслужб, молодые люди 2004, 2006, 2008 и 2011 годов рождения откликнулись на «предложение подработки» в мессенджере Telegram. Задача заключалась в поджоге релейного шкафа. В ноябре 2025 года они предприняли попытку поджога, но были задержаны в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ — «Покушение на совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору». Всем фигурантам предъявлены обвинения.
Силовые ведомства обращают особое внимание: уголовная ответственность за такие преступления наступает с 14 лет, а реальные преступники используют подростков как «расходный материал». Любые попытки «лёгкого заработка» через сомнительные объявления о поджогах или диверсиях неизбежно приводят к задержанию — подобные преступления раскрываются по горячим следам.
Граждан, особенно несовершеннолетних, призывают проявлять максимальную осторожность при поиске подработки и не поддаваться на криминальные предложения в сети.
















