Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили жителей Алтайского края с Днем местного самоуправления
Этот праздник отмечают в нашей стране ежегодно 21 апреля.
В адрес жителей региона от имени Виктора Томенко и Александра Романенко направлено поздравление:
«Уважаемые жители Алтайского края!
Поздравляем вас с Днем местного самоуправления!
Этот праздник посвящен самому близкому людям институту публичной власти. Местное самоуправление позволяет каждому гражданину непосредственно участвовать в разработке и реализации важнейших проектов, определяя будущее малой родины и страны в целом.
В Алтайском крае действует одна из самых разветвленных в России систем муниципальных образований. В ее состав входит 10 городских округов, 58 муниципальных районов, 1 муниципальный округ, 7 городских и 632 сельских поселения. В органах местного самоуправления региона трудится около 7,5 тысячи депутатов и свыше 5,5 тысячи муниципальных служащих.
Сегодня перед структурами этого уровня власти стоят непростые задачи по созданию комфортных условий жизни граждан. Для благоустройства территорий, совершенствования социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства необходимы не только профессионализм муниципальных властей, но и налаженный общественный диалог, активное взаимодействие с жителями, некоммерческими и предпринимательскими объединениями. Уверены, что совместная работа позволит найти конструктивные решения и сделать жизнь в селах и городах благополучнее.
Желаем вам здоровья, неисчерпаемого оптимизма, новых идей и свершений на благо родного края!»
Социальная сеть «Одноклассники» выяснила, как миллениалы, зумеры и иксы встречают Новый год
Совместное исследование социальной сети «Одноклассники» и финтех-компании ЮMoney показало серьезный поколенческий разрыв в отношении к главному зимнему празднику. В то время как для людей старше 27 лет домашнее застолье остается ключевым форматом, 52 % представителей поколения зумеров (18–26 лет) предпочитают не отмечать Новый год в традиционном стиле.

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие 1800 человек, молодежь все чаще отходит от семейных сценариев. Вместо ужина с родственниками зумеры выбирают вечеринки с друзьями (20 %) или вовсе игнорируют праздник. Для сравнения, среди миллениалов (27–42 года) от праздника отказываются лишь 10 %, а среди поколения Х (43–58 лет) — 17 %. Для старших возрастных групп Новый год остается ритуалом стабильности: 76 % миллениалов, 63 % иксов и 67 % бумеров планируют встретить бой курантов дома в кругу семьи.
Любопытно, что именно самые молодые респонденты, выросшие в цифровой среде, демонстрируют наиболее прагматичный подход к финансам. В то время как более 60 % россиян старше 27 лет признались, что не планируют праздничный бюджет и тратят деньги спонтанно, зумеры активно ищут выгоду. Каждый пятый молодой человек (20 %) закупается в периоды крупных распродаж, таких как «черная пятница», а еще 13 % используют кешбэк и бонусы для экономии.
Приоритеты в расходах также заметно различаются. Миллениалы основную часть бюджета направляют на подарки (53 %), тогда как поколение Х и бумеры не жалеют денег на стол — еда и напитки стали главной статьей расходов для 63 % и 66 % опрошенных соответственно. При этом гастрономические традиции остаются главным объединяющим фактором: от 60 % до 75 % респондентов всех возрастов назвали оливье и селедку под шубой обязательными атрибутами праздника. Интерес к классическим рецептам подтверждает и статистика соцсети: в топе контента перед праздниками находятся кулинарные мастер-классы и идеи для домашнего декора.
Трансформируются и новогодние ритуалы. Если загадывание желания под бой курантов популярно у всех поколений (более 50 %), то цифровые привычки свойственны в основном молодежи. Так, для 40 % зумеров важным элементом праздника стала публикация тематического поста в социальных сетях.
Аналитики также зафиксировали изменения в предпочтениях при выборе подарков. Несмотря на то что в декабре традиционно растет спрос на сувениры (+45 %) и косметику (+12 %), среди молодежи и людей среднего возраста наметился тренд на полезные презенты. Миллениалы и зумеры все чаще дарят книги (рост спроса на 28 %) и товары для хобби, ориентируясь на личностное развитие и новый опыт.



















