Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 апреля 2021 / 19:24

Какие лекарства опасно принимать самостоятельно? Рассказывает врач

Врач общей практики Европейского Медицинского Центра Мохамед Али Вуада рассказал агентству «Прайм» о том, чем может быть опасна так называемая «интернет-терапия».

Специалист предупреждает, что когда люди «назначают» себе лекарства самостоятельно, то часто они ошибаются в выборы препаратов. В лучшем случае их приём будет бессмысленнным, а в худшем — будет нанесён вред организму.

Принимать антибактериальные препараты без назначения категорически нельзя. Во-первых, у вас могут быть заболевания, при которых приём этого лекарства не разрешён, во-вторых возможна аллергия, но самое главное — микроорганизмы приобретают устойчивость к лекарствам.

«Такой подход очень опасен, поскольку может возникнуть мультирезистентность, и в дальнейшем лечить пациента будет попросту нечем», — объяснил врач.

Также без назначения врача нельзя принимать препараты от повышенного артериального давления. Они могут заглушить симптомы, что лишь усугубит проблему, и пациент останется без лечения.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инициатива проводится в вузе уже второй год подряд.

В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) в День семьи, любви и верности чествовали молодые студенческие семьи. Пять пар, которые только готовятся стать родителями или уже воспитывают детей, получили денежные сертификаты на сумму десять и пятнадцать тысяч рублей.

Поддержка на старте семейной жизни

Подобная инициатива проводится в вузе уже второй год подряд. За это время поддержку получили около десяти пар. Одной из них стала семья студентов Александра и Алины Ласковых. В прошлом году у них родилась дочь. Познакомились молодые люди ещё на первом и втором курсах, учились на одном факультете, а на третьем курсе решили узаконить отношения.

«При создании семьи мы вместе решаем все дела. Бессмысленно было не вступать в брак. А вместе мы — сила», — поделились Александр и Алина.

Справляться с трудностями они стараются самостоятельно и сообща. Вопрос, вступать в брак или нет, перед ними даже не стоял.

Комплексная помощь от вуза

В Аграрном университете подчеркнули, что стремятся всесторонне поддерживать молодые семьи. Помимо единовременных выплат, парам предоставляется дополнительная материальная помощь в виде повышенной стипендии. Для каждого студента разрабатывается индивидуальный план обучения, а при необходимости оказывается содействие в трудоустройстве.

«Мы очень рады, что в нашем вузе есть такие семьи. Семьи, которые формируются в тот период, когда ребята молоды, когда они пройдут путь, где есть трудности. И эти семьи будут больше любить друг друга», — отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Инициатива вуза направлена на то, чтобы помочь молодым людям совмещать учёбу, работу и воспитание детей, создавая прочный фундамент для будущего.