16 апреля 2021 / 13:00

Новосибирские учёные случайно создали беспохмельную водку

Исследователи изучали способы улучшить состояние больных диабетом второго типа, но «превзошли самих себя», сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Открытие совершили Николай Баранов и Оксана Афанасьева. Они изучали влияние вредных веществ на организм для улучшения состояния пациентов с диабетом второй стадии. Им удалось выяснить, что таким пациентам может помочь растение ягель, который потребляют в пищу олени. После учёные добавили лишайниковые олигосахариды в алкоголь — так напиток потерял часть вредных свойств.

«Это позволяет снизить токсическое влияние алкоголя в 2-3 раза при сохранении эйфорического эффекта. Интоксикационный эффект уменьшается больше чем в 20 раз, а скорость формирования алкогольной зависимости снижается в 6 раз», – отметил Николай Баранов.

После полученных выводов учёные планируют производить биологически активные добавки на основе ягеля для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете. Николай Баранов отметил, что в будущем можно воплощать и добавление олигосахаридов в алкоголь.

24 декабря 2025 / 10:55

Схема движения транспорта временно изменится в Барнауле

Изменения связаны с новогодними мероприятиями.

Так, 26 декабря с 14:00 до 20:00 на улице Льва Толстого будет организовано двухстороннее движение. На участке будут дежурить ДПС.

В администрации города напомнили, что официальное открытие новогоднего городка на площади Свободы состоится в пятницу, 26 декабря, в 17:00.

Горожанам рекомендуется заранее планировать поездки, учитывая временные ограничения, а также пользоваться общественным транспортом или парковками на прилегающих улицах.