16 апреля 2021, 09:00

Барнаульская транспортная прокуратура защитила права ветерана боевых действий

Ведомство провело проверку по заявлению обратившегося при личном приеме к транспортному прокурору ветерана боевых действий, участника контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, бывшего работника ООО «Транспортная безопасность – Сибирь».

С января по сентябрь 2020 года он состоял в трудовых отношениях с организацией. Во время работы в ООО «Транспортная безопасность – Сибирь» за счет средств работодателя он прошел дополнительное профессиональное обучение, а в последующем при расторжении с заявителем трудового договора с него была удержана сумма в размере 13 тысяч рублей в счет возмещения затрат, понесенных на его обучение.

Работники проигнорировали нормы законодательства России, предоставляющие ветеранам данной категории в качестве меры социальной поддержки право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

В этой связи Барнаульским транспортным прокурором генеральному директору ООО «Транспортная безопасность – Сибирь» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого ветерану боевых действий возвращены удержанные при увольнении денежные средства.

20:12 28 марта 2024 Алтай