Информационный телеканал
Алтайского края
15 апреля 2021 / 15:23

В Японии кошку, спасшую человека, назначили полицмейстером

Правда, всего на один день.

Кошку по кличке Коко на один день назначили руководителем полицейского управления японского города Тояма. В 2020 году животное помогло спасти жизнь местному жителю. Эту историю рассказала японская телекомпания NHK.

Жительница Тоямы прогуливалась по городу и заметила кошку, которая пристально смотрела в сторону оросительного канала. Женщина проследила за направлением ее взгляда и обнаружила, что на дне ирригационного сооружения лежит мужчина без сознания. Он рисковал захлебнуться из-за невысокого уровня воды.

Горожане общими усилиями вытащили пострадавшего, а прибывшие на место врачи привели в чувство мужчину.

Героиню Коко тогда власти представили к награде. И за её заслуги на один день она стала главой управления полиции Тоямы.

«И впредь торжественно обещаю быть бдительной в ходе своих прогулок», — такие слова присяги дала кошка.

Животное даже поставило лапой печать, обмакнув ее в красные чернила.

去年、富山市内の用水路で倒れていた高齢の男性に気付き、救助につなげたとして警察から表彰された猫が、春の全国交通安全運動に合わせて一日警察署長に任命されました。https://t.co/VLGh1UgDE3#nhk_videopic.twitter.com/IpPo3PEgid

— NHKニュース (@nhk_news) April 14, 2021

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.

В селе Завьялово полицейские задержали женщину, подозреваемую в краже денег у 85-летней жительницы. Пенсионерка находилась на кухне, когда в ее незапертую квартиру зашла незнакомка и похитила более 4 000 рублей из кошелька, лежавшего на столе.

Преступление не осталось незамеченным. Соседка, сотрудница полиции, увидела, как из дома вышла женщина в медицинской маске с деньгами в руках. Когда ее окликнули, подозреваемая выбросила купюры и визитки с пометками потерпевшей.

Личность злоумышленницы установлена — это 70-летняя жительница Новосибирской области, приехавшая в гости к родственникам в соседний район. Ранее она уже была судима за кражу и наркопреступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, изъятые деньги возвращены хозяйке. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция также проверяет ее возможную причастность к другим кражам в регионе.

Кондуктор барнаульского «Горэлектротранса» Вера Николаевна Кириллова удостоилась благодарности Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Награду вручил директор предприятия Сергей Радченко в знак признания ее многолетнего добросовестного труда и высокого профессионализма.

Вера Николаевна, работающая на трамвае № 7, прославилась благодаря отзывам пассажиров в соцсетях, где ее называют самым позитивным кондуктором. Ежедневно ее трамвай перевозит тысячи пассажиров, к каждому из которых она умеет найти подход — общается, читает стихи, поет песни или просто делится теплыми пожеланиями.

«Спасибо Губернатору, Правительству региона, пассажирам и коллегам за внимание ко мне и эту награду. Я рада быть частью большого коллектива „Горэлектротранса“. Надо было раньше сюда прийти, а я все боялась. А оказалось, что в этом мое призвание», — поделилась Вера Николаевна.