Информационный телеканал
Алтайского края
15 апреля 2021 / 15:23

В Японии кошку, спасшую человека, назначили полицмейстером

Правда, всего на один день.

Кошку по кличке Коко на один день назначили руководителем полицейского управления японского города Тояма. В 2020 году животное помогло спасти жизнь местному жителю. Эту историю рассказала японская телекомпания NHK.

Жительница Тоямы прогуливалась по городу и заметила кошку, которая пристально смотрела в сторону оросительного канала. Женщина проследила за направлением ее взгляда и обнаружила, что на дне ирригационного сооружения лежит мужчина без сознания. Он рисковал захлебнуться из-за невысокого уровня воды.

Горожане общими усилиями вытащили пострадавшего, а прибывшие на место врачи привели в чувство мужчину.

Героиню Коко тогда власти представили к награде. И за её заслуги на один день она стала главой управления полиции Тоямы.

«И впредь торжественно обещаю быть бдительной в ходе своих прогулок», — такие слова присяги дала кошка.

Животное даже поставило лапой печать, обмакнув ее в красные чернила.

去年、富山市内の用水路で倒れていた高齢の男性に気付き、救助につなげたとして警察から表彰された猫が、春の全国交通安全運動に合わせて一日警察署長に任命されました。https://t.co/VLGh1UgDE3#nhk_videopic.twitter.com/IpPo3PEgid

— NHKニュース (@nhk_news) April 14, 2021

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Славгорода Кристина Конограй открыла своё агентство праздников благодаря социальному контракту.

Ранее у Кристины Конограй уже был опыт в организации праздников, она работала в Центре творчества детей и молодёжи. Чтобы открыть собственное дело, предприниматель обратилась за социальным контрактом.

На полученные от государства 350 тысяч рублей девушка приобрела оборудование и ростовых кукол, сообщили в Минсоцзащиты Алтайского края.

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

Традиции и обычаи

На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженные свечи.

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В это время портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью на Трёхсвятие нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,
Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;
Меня посватал и повенчался.
Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к сильному ветру.
  2. Поднялся ветер – к сырому году.
  3. Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  4. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  5. Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  6. Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  7. Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  8. Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  9. Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  10. Волки под жильем воют – к морозу.

12 февраля на свет появляются энергичные, изобретательные и независимые личности. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс. Название камня произошло от древнегреческого города Сард, который был столицей Лидийского царства в VII веке до нашей эры. Сардоникс считали драгоценным камнем, а потому его могли позволить себе только богачи. В старой Греции камень был семейным талисманом.

По материалам vsyamagik.ru