Информационный телеканал
Алтайского края
14 апреля 2021 / 10:00

В Алтайский край поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

Вакцины разделили между Городской больницей № 3 Барнаула и Городской больницей № 4 Бийска.

Главный внештатный эпидемиолог края Ирина Переладова прокомментировала основные отличия 2 применяемых в Алтайском крае вакцин:

  • у «ЭпиВакКороны» допустимо сокращение сроков между введением 1 и 2 компонента до 14-21 дня;
  • эту вакцину не рекомендуется ставить людям с онкологическими заболеваниями;
  • допустима реакция на прививку в виде повышения температуры до 38,5 градуса.

По ее словам, по степени эффективности и показаниям к применению у людей с хроническими заболеваниями отличий от «Спутника V» («ГамКовидВак») у «ЭпиВакКороны» нет.

«Более того, опыт применения в крае «ГамКовидВака» показывает, что эта вакцина хорошо переносится пациентами с хроническими заболеваниями и людьми старшего поколения», — сообщили в региональном Минздраве.

Противопоказанием для применения «ЭпиВакКороны» также является обострение хронических и соматических заболеваний.

Этой вакциной будут прививать по желанию при условии, что она имеется в наличии в медицинской организации и при отсутствии противопоказаний.

В Минздраве края отметили, что поставки вакцины будут сейчас регулярными, поэтому в ближайшие недели она появится в каждой медицинской организации, проводящей вакцинацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Майор полиции Самир Тенчурин, возглавляющий Телецко-Турочакский линейный пункт, стал безоговорочным лидером народного голосования за звание лучшего сотрудника транспортной полиции Сибирского федерального округа. За него свои голоса отдали более 121 тысячи человек.

Всего в голосовании приняли участие почти 275 тысяч граждан. Второе место занял подполковник Денис Таранов из Сибирского линейного управления (более 82 тысяч голосов), а третье — капитан Сергей Губин из Омска (44 тысячи голосов). Начальник Управления на транспорте МВД России по СФО Игорь Бояринов отметил высокий интерес общества к конкурсу.

«Народное голосование» стало самым волнительным, интригующим и эмоциональным этапом определения обладателя Премии «Сотрудник года». В нем приняли участие 274 тысячи 511 человек. Мы увидели в нем подлинный интерес к деятельности транспортной полиции в целом и к нашим номинантам, которые ежедневно обеспечивают безопасность пассажиров, правопорядок и бесперебойную работу транспортного комплекса.  Для нас был важен голос каждого. Спасибо всем, кто сделал свой выбор!» — подчеркнул Игорь Бояринов.

Лидер голосования Самир Тенчурин известен на Алтае не только службой, но и гражданскими поступками. Прошлым летом он возглавил операцию по спасению двух туристов с затонувшей лодки на Телецком озере. Офицер также регулярно организует экологические десанты по уборке берегов водоёма, участвует в благотворительных проектах для детей и помогает мирным жителям новых регионов России, за что был удостоен нагрудного знака «Народный фронт. Всё для Победы».

Окончательного обладателя премии «Сотрудник года» назовут 18 февраля, в День сотрудников органов внутренних дел на транспорте. На финальном этапе жюри оценит профессиональные достижения лидеров народного рейтинга.

На сайте объявлений Drom.ru появилось предложение о продаже советского ретро-автомобиля ГАЗ-21 «Волга» 1959 года выпуска. Владелец оценил раритет бежевого цвета почти в полтора миллиона рублей.

Судя по описанию, автомобиль второго поколения сохранился в достойном техническом состоянии. Пробег составляет чуть больше 16 тысяч километров, что продавец называет оригинальным показателем. Под капотом установлен бензиновый двигатель объёмом 2,4 литра мощностью 70 лошадиных сил.

Главная особенность экземпляра — высокая степень аутентичности. В машине стоят родная трёхступенчатая механическая коробка передач, оригинальные трамблер и карбюратор, а рессоры до сих пор находятся в чехлах. Капитальный ремонт двигателя не проводился. Автор объявления готов к любым проверкам кузова, в том числе толщиномером, и гарантирует юридическую чистоту сделки.

Житель Барнаула Данил Лютенко стал участником нового сезона популярного кулинарного реалити-шоу «Битва шефов» на телеканале «Пятница!». В борьбе за место в команде главных шефов страны 26-летний повар решил сделать ставку на авторское прочтение мясной классики.

На кастинг Данил принёс тартар из говядины в сибирском стиле. По правилам проекта, если блюдо понравится Константину Ивлеву или Ренату Агзамову, барнаулец продолжит борьбу в одной из команд. Ведущие будут передавать подопечным секреты мастерства, отсеивая слабых участников в каждом раунде, чтобы доказать, чей профессиональный авторитет выше.

Победителем битвы станет тот наставник, чей ученик сможет дойти до финала и выиграть решающий поединок.