Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю
13 апреля 2021 / 18:11

Паводок в регионе: спасатели укрепляют дамбы в Краснощёковском районе Алтайского края

На случай осложнения ситуации в готовности находятся 7 пунктов временного размещения для граждан.

На данный момент на территории Алтайского края в 6 населенных пунктах 6 муниципальных образований (Краснощековский, Петропавловский, Рубцовский, Быстроистокский, Усть-Калманский районы, г. Камень-на-Оби) подтоплены 48 приусадебных участков, 1 участок местной автодороги, затруднен проезд к 5 жилым домам. Подтопления жилых домов не зафиксировано.

Подтопления участков зарегистрированы в Краснощековском районе, в селе Усть-Козлуха. В работе на месте задействованы 20 человек, 5 единиц техники, 2 плавсредства, 2 мотопомпы, для мониторинга применяется беспилотная авиация. В Петропавловском районе в селе Зеленый Дол, где также есть подтопления придворовых территорий, дежурят 5 человек, 2 единицы техники, из них от МЧС России 3 человека, 1 единица техники. В Усть-Калманском районе находятся спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В. В. Зюкова.

Силы и средства работают и в других муниципальных образованиях, где есть скопления талой воды или угроза ухудшения обстановки. Задействованы оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, местных пожарно-спасательных гарнизонов. Также на территории края продолжает работать группировка Сибирского спасательного центра (40 человек, 14 единиц техники).

«Сейчас спасатели работают в Петропавловском, Краснощековском, Солтонском районах для мониторинга паводковой обстановки. Так, в Краснощёковском районе новосибирские специалисты организовали постоянный мониторинг паводковой ситуации, провели укрепление насыпных дамб, прибрежной линии на реках Маралиха и Чарыш, отсыпку дамбы в Верх-Камышенке», – сообщают в пресс-службе МЧС России по Алтайскому краю.

Принимаются все необходимые меры для стабилизации обстановки. В готовности к применению водоналивные дамбы. На базе Главного управления развернут межведомственный штаб, в состав которого входят представители служб и структур. Работает телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тел. 8-3852-65-82-19.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Санкт-Петербурга закупила необходимое снаряжение и отправилась вместе с сыном на первую в его жизни рыбалку. Улов оказался внушительным…

Начинающий рыболов настроился и приступил к забрасыванию удочки, однако траекторию рассчитал не очень удачно. Вместо воды крючок угодил прямо в лицо матери, крепко зацепившись за нос. Вместе с приманкой. Из-за инцидента отдых пришлось прервать, пишет SHOT.

Семейство село в машину и поехало до ближайшей аптеки. Там женщина купила лидокаин и кусачки, после чего самостоятельно извлекла крючок.

«И вот сынок мне сразу такую приятность сделал — надел меня на крючок. Отлично просто», — пошутила пострадавшая, снимая поездку на видео.

11 апреля спортсмены-водники откроют сезон соревнованиями на участке реки Барнаулки рядом со зданием барнаульского Старого базара.

Участники турнира — каякеры и рафтеры. Первые спустятся в воду на лодке со специального помоста. В 11:00 начнутся гонки в каяках и заезды экстремалов. С 12:00 пройдут заезды на выбывание и финал.

Рафтеры будут соревноваться в двух дисциплинах и двух возрастных категориях. Участники 15+ преодолеют дистанцию вчетвером, юниоры и юниорки (до 20 лет) — по шестеро. Сначала экипажи пройдут трассу на скорость. С 15:00 начнутся параллельные старты.

Молодой хирург Екатерина Ермоленко вернулась в родной Ребрихинский район по программе «Земский доктор». Почти два года она помогает местным жителям. Недавно в Ребрихе открылись новые медучреждения. Поликлиника и ФАП принимают пациентов в современных условиях. Жителям стало проще получать помощь рядом с домом.

За счет федеральной поддержки и выплатам по программе «Земский доктор» молодой хирург Екатерина Ермоленко, вернувшись в родной Ребрихинский район, смогла приобрести жильё и полностью сосредоточиться на работе.

«Пациенты и коллеги отнеслись очень тепло. Чувствуется, что твой труд ценят», — добавляет она.

Она работает и в поликлинике, и в стационаре, участвует в плановых операциях, лечит травмы и артрозы.

«Взяла целевое, сначала взяла на шесть лет обучения и потом целевое в ординатуру, в хирургию плюс два года. И здесь еще также практику проходила по целевому. Остаюсь здесь. Сейчас все-таки и в поликлинике нравится, ну и на стационар периодически все плановые операции, чтобы опыта набираться», — говорит врач-хирург Екатерина Ермоленко.

Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» медицинская помощь стала доступнее для более 18 тысяч человек района.

«Функционирует с 2025 года наша новая поликлиника. Все очень довольны: довольны пациенты, довольны доктора, медработники – работать в таких условиях, на хорошем оборудовании. Здание старой поликлиники было в аварийном состоянии. Это было старое здание, не предусмотрено для медицинского учреждения, соответственно, все ждали открытия новой поликлиники», — отмечает заместитель главврача по организационно-методической работе Елена Конарева.

Поликлиника Ребрихинской ЦРБ принимает до 210 пациентов за смену и оснащена рентгеном, УЗИ и эндоскопией. Медицинскую помощь получают не только в центре, но и в отдалённых селах, например, в Усть-Мосихе, где открылся современный ФАП.

«У нас проходит первый этап диспансеризации и профосмотра. В ФАПе мы забираем кровь, записываем кардиограмму, осматриваем женщин, также и мужское население с жалобами может обратиться. Этапы диспансеризации проходят у нас, к ним не нужно ездить в район. Это мы делаем все самостоятельно», — отмечает акушерка Ксения Пешкова.

Фельдшерский пункт оборудован для первичной, неотложной и профилактической помощи. Особое внимание уделяется внедрению модели «Умный ФАП», которая кардинально меняет подход к оказанию медицинской помощи на селе. Ксения отмечает, что благодаря новым условиям и современному оборудованию работа стала комфортнее.

«Процесс стройки, как все знают, шел достаточно долго, утомительно, но тем не менее благодаря правительству Алтайского края, что решили не закрыть этот проект, а продолжить, только чуть-чуть модернизировав. Наша поликлиника наконец-то построилась», — добавляет главврач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина.

Для района это значит новые кадры, современные технологии и доступность медицинской помощи для всех сельских жителей. А молодые специалисты, такие как Екатерина и Ксения, обеспечивают постоянную поддержку и внимание к здоровью каждого пациента района.

Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии:

«В 2025 году в Ребрихинском районе завершен ключевой этап модернизации здравоохранения: на средства федерального и краевого бюджетов (более 767 млн рублей) построены и оснащены новая поликлиника ЦРБ и ФАП в Усть-Мосихе. Обеспечена преемственность помощи — от неотложной в селе до специализированной диагностики в райцентре. Параллельно внедрены механизмы закрепления кадров, включая адаптацию выпускников. Будем держать на контроле вопрос укомплектованности штатов, чтобы инвестиции в здравоохранения дали полную отдачу для здоровья жителей района».